Communiqué



L'Écho d'un fleuve 2e édition

12 Juin 2009 - Péristyle Nomade présente
L'Écho d'un fleuve
2e édition • Événement art urbain
Les 12, 13 et 14 juin 2009

Consultez en détail la programmation :
http://www.centrart.qc.ca/lechodunfleuve.pdf


Réunissant près de 150 artistes interdisciplinaires, l'Écho d'un fleuve vous propose de découvrir autant de nouvelles façons de voir les rues et ruelles du Centre-Sud pour une deuxième année consécutive. Événement d’art urbain, l'Écho d'un fleuve fera de l’espace public la toile de fond d'une transformation de notre quotidien en un théâtre éphémère :



PARCOURS DU QUARTIER | PERFORMANCES | INSTALLATIONS
ATELIERS DE CRÉATION | OEUVRES INTERRACTIVES
SCÈNE MUSICALE | CABARET DÉAMBULATOIRE


Le Péristyle Nomade mobilise artistes et créateurs pour réaliser des œuvres qui revalorisent et alimentent les rouages de nos villes et de nos communautés. Il met en place des plateformes de création et de diffusion alternatives; l’art interdisciplinaire s’y affirme par des interventions impromptues, des dons d’oeuvres éphémères ou durables, et des événements rassembleurs.

Laissant libre cours au métissage des disciplines, l'art urbain, l'art hybride, les performances et les nouvelles technologies se rencontrent et s’insèrent dans le paysage urbain, tout en favorisant la rencontre et le dialogue avec la communauté.


...........................


Vendredi 12 juin, de 19h à 22h

« CONFLUENCE »


...........................

LA SOIRÉE D’OUVERTURE
Lieu : rue La Rivière (entre Parthenais et Harmony)

+

LES INSTALLATIONS
  de 19h à 22h - sur le site

. Panorama_Jacques-Cartier : Cécile Martin, artiste Panta rhei
. Brèves Bitume : Marie-Eve Fortier
. PRÉ-ZAN-S' : Danny Gaudreault
. ViReBô Cs : Maggy Flynn, artiste Panta rhei
. Phase III - Évaluation du projet : Simon Bouchard
. Vert-de-Gris : Charline C. Lessard & Marie France Cournoyer
. Blanc en deux temps : Jennifer-Aniki Arnold
. Arbre généalogique urbain : Maude Ledoux

+

LES INFILTRATIONS INNATTENDUES
  de 19h à 20h - sur le site

. Conte-Cadre avec Nadyne Bédard, Marie-Pier Fournier, Éric Larose, André Morin, Ariane Labonté,
Élisabeth Desjardins, Nicolas Rochette, Céline Jantet et Claudette L’Heureux

. A-nomos et I-déation avec Céline Jantet, Elise Hardy, Nicolas Rochette, Monica Coquoz, Rebecca Barnstaple, Mary Williamson, Estelle Charron, Katya Montaignac et Léna Massiani

. Garde-Robe Audio-Portable, extrait de parcours [sporadique] : Audiotopie

+

OUVERTURE ET INAUGURATION
  20h

. La murale poétique : De l’eau, des murs
  Contribution poétique: Manuel Laforme Salvail, Raôul Duguay, François Gourd et Julie Laforme
  Peintre : Jean-Christian Guindon
. La dame de la rivière : Marie Giro
. Sculpture avec Olivier Lefebvre

+

SPECTACLES ET PERFORMANCES
  de 20h30 à 22h - sur le site

. Balthazar avec Mobile Home (Steeve Dumais et Lucas Jolly)
. St-Flying Kidney (Maya Kuroki et Tomomi Morimoto)
. Microsillon des vagues (Nicolas Bernier)


...........................


Samedi 13 juin, de 12h à 19h

« AFFLUENCE »


...........................

LA GRANDE JOURNÉE
Lieux : rue Dufresne (coin Ontario est) / Place Dufresne / cour arrière de la coop Touski

+

INSTALLATIONS INTERRACTIVES ET ATELIERS DE CRÉATION

. Ça cartonne dans mon quartier : construction de mon village en carton
. La ville-rêve, BD-Graffiti
. Atelier éco-design
. Trithérapie poétique
. Quand ma rue me parle
. La TCF… Au coeur de votre vie !

+

LES INFILTRATIONS INNATTENDUES

. Cité-Myst I
. Danses Invisibles
. Conte-Cadre
. Micro impro avec la LNI
. A-nomos et I-déation
. Bleu

+

FOIRE D’ARTISANS
avec
quinze créateurs

+

PERFORMANCES
  de 12h à 17h - sur le site

. Balcon : Ariane Labonté et Céline Jantet
. Eastfalia : Raynald Barbarie, Yves Robitaille, Sébastien Lessard, Karine Gibouleau
. Balthazar : Mobile Home
. Hockey-balle-poésie
Productions ARREUH

+

SCÈNE MUSICALE
  de 12h à 17h

. Harmopette (harmonicas & trompette)
. Michèle O. (country-folk)
. Pando (violon, mandoline, objets sonores recyclés, violoncelle et guitare)

+

PARCOURS DANS LE QUARTIER
  de 12h à 17h

. Perdu / Trouvé - Sentier urbain & Réflexion jazz :
Une expérience orchestrée par Geneviève L. Blais, avec la complicité de Natasha P, artistes Panta rhei

. Garde-Robe Audio-Portable, le parcours « audio-portable » :
Audiotopie, Yannick Guéguen et Edith Normandeau, artistes Panta rhei

. Fragments d’histoire de Sainte-Marie :
Éric Giroux, Écomusée du fier monde

+

5 À 7 CABARET-PERFORMATIF

  animé par Alexis O'Hara, avec la musique de Roche Ovale
  sur la rue Dufresne dès 17h
   avec la participation des duos musique & danse : Diane Labrosse & Catherine Tardiff, et St-Flying Kidney (Maya Kuroki & Tomomi Morimoto);

. Hommage à Boris Vian présenté par La Horde Vocale (jazz vocal);
. La Ligue Nationale d'Improvisation;
. Le country du Révérend avec Bernard Adamus;
. Les performances de Catherine Lalonde (poétesse), Marc-André Goulet, Manuel Laforme-Salvail, Nicolas Rochette, Natasha P et Benoit Paradis.


...........................


Dimanche 14 juin, de 13h à 16h

« INFLUENCE »


...........................

LE DÉAMBULATOIRE FINAL
  Départ à 13h - sur le parvis de la Maison de la culture Frontenac, direction la Coop Touski

+

. Le déambulatoire urbain
Péristyle Nomade et collaborateurs

Pour clore trois journées de festivités créatrices avec l’Écho d’un fleuve - lui-même aboutissement d'un mois d’infiltration du territoire par les ateliers Panta rhei - le Péristyle Nomade vous propose un grand déambulatoire sur la rue Ontario, accompagné des tambours de Kumpa’nia, des artistes de l’Écho d’un fleuve, de quelques œuvres mobiles, de vélos, de pigeons voyageurs et autres BBQ roulants!

+

ATELIER DE CRÉATION

  de 14h à 16h - dans la cour arrière du Touski

. Brico-livre, Productions Arreuh
. Peinture collective, proposé et animé par Aurélia Boullen

+

SPECTACLE

. KUMPA'NIA tambours ambulants !

  15h - dans la cour arrière du Touski



+

Source : Karine Cousineau Communications







< - RETOUR - >