Communiqué



Les premiers gagnants du 30e Gala de l'ADISQ

2 Novembre 2008 - L'ADISQ a récompensé de nombreux artistes, producteurs et professionnels de l'industrie de la musique. 45 trophées Félix ont été remis à ceux et celles qui donnent vie à la chanson, à la musique et à l'humour d'ici. Dans un premier temps, le Gala de l'Industrie a eu lieu au Club Soda, où Anne-Marie Withenshaw a procédé à la remise des Félix Industriels. Par la suite, L'Autre Gala de l'ADISQ, animé par Claudine Prévost et Babu, a eu lieu au Métropolis. Cette remise de 20 Félix artistiques a été ponctuée des prestations musicales de Kaïn, Sylvie Paquette, Fred et Nicolas Pellerin et Samian (avec la participation de Loco Locass). L'émission L'Autre Gala de l'ADISQ, réalisée par Mario Rouleau, a été diffusée à MusiquePlus et MusiMax.


L'Autre Gala de l'ADISQ


Album de l'année - Alternatif
Le volume du vent
Karkwa
Disques Audiogram

Album de l'année - Anglophone
70s
Sylvain Cossette
Véga Musique

Album de l'année - Classique - Orchestre et grand ensemble
Handel - Water Music
Les Violons du Roy, Bernard Labadie
Disques Atma

Album de l'année - Classique - Soliste et petit ensemble
Un conte de fées
Angèle Dubeau & La Pietà
Analekta

Album de l'année - Classique Vocal
Âme, corps et désir
Karen Young
Disques Ursh

Album de l'année - Country
Quand le country dit bonjour... Volume 2
Artistes variés
MP3 Disques

Album de l'année - Folk contemporain
Au Grand Théâtre de Québec
Les Cowboys Fringants
La Compagnie Larivée Cabot Champagne

Album de l'année - Hip-Hop
Gatineau
Gatineau
C4 Productions - LaDouve

Album de l'année - Humour
L'album du Peuple - Tome7
François Pérusse
La Musique du Peuple

Album de l'année - Instrumental
Noël, Christmas, Navidad, Weihnachten, Natale, Kerstmis, Jul
Richard Abel
Productions Abelin

Album de l'année - Jazz Création
Second Time Around
Oliver Jones
Disques Justin Time

Album de l'année - Jazz Interprétation
Bruno Pelletier et le GrosZorchestre
Bruno Pelletier
Disques Artiste

Album de l'année - Jeunesse
14 pistes pour débutants et intermédiaires
Shilvi
Disques Petite Plume

Album de l'année – Musique électronique ou Techno
Fancy Footwork
Chromeo
Last Gang Records, Turbo Recordings

Album de l'année - Musiques du monde
Il Tempo
Michaël
Productions Minh Thao

Album de l'année - Traditionnel
Fred et Nicolas Pellerin
Fred Pellerin, Nicolas Pellerin
Disques Tempête

Spectacle de l'année - Humour
Suivre la parade
Louis-José Houde
Groupe Phaneuf

Vidéoclip de l'année
Échapper au sort
Karkwa
Disques Audiogram

Artiste québécois s'étant le plus illustré Hors Québec
Isabelle Boulay
Disques Chic Musique

Artiste de la francophonie s'étant le plus illustré au Québec
Grand Corps Malade
Universal Music



Le Gala de l'Industrie


Agence de spectacles de l'année
Groupe Phaneuf

Anthologie de l'année
XXI-21 Productions pour L'Anthologie 50 chansons
Michel Louvain
XXI-21 Productions

Arrangeur de l'année
Alex McMahon, Jean-Phi Goncalves, Mélik-Alexandre Farhat, Jean-Nicolas Trottier, Franck Deweare pour
Tous les sens, Ariane Moffatt
Disques Audiogram

Concepteur d'éclairage de l'année
Alain Lortie pour L'échec du matériel
Daniel Bélanger
Go! Les Spectacles

Diffuseur de spectacles de l'année
Société pour la promotion d'événements culturels du Haut-Richelieu (SPEC)

Distributeur de l'année
Distribution Select

DVD de l'année
Saboteur Records / Two Hoboes production pour
Live
Champion et ses G-Strings
Saboteur Records

Éditeur de l'année
Éditions Tacca

Émission de télévision de l'année - Chanson
Pierre Lapointe et l'Orchestre Métropolitain du Grand Montréal, dirigé par Yannick Nézet-Séguin -
Dans la forêt des mal-aimés

Produite par Sogestalt Télévision Québec
Sogestalt Télévision Québec

Émission de télévision de l'année - Humour
Le Bye Bye de RBO 2007
Produite par ByeBye RBO /
Productions Gammick International / L'Équipe Spectra

Équipe de promotion de l'année
Taxi Promo

Équipe de relations de presse de l'année
Roy & Turner Communications

Événement de l'année
Les FrancoFolies de Montréal

Maison de disques de l'année
Disques Audiogram

Maison de gérance de l'année
Bonsound

Metteur en scène de l'année
Daniel Bélanger pour L'échec du matériel
Daniel Bélanger
Go! Les Spectacles

Pochette de disque de l'année
Disques Audiogram pour En concert dans la forêt des mal-aimés
Pierre Lapointe

Prise de son et mixage de l'année
Pierre Girard, Jean-Phi Goncalves pour Tous les sens
Ariane Moffatt
Disques Audiogram

Producteur de disques de l'année
Disques Audiogram

Producteur de spectacles de l'année
La Compagnie Larivée Cabot Champagne

Réalisateur de disque de l'année
Alex McMahon pour Rose sang
Catherine Major
Productions de l'onde

Salle de spectacles de l'année
Salle DESJARDINS-TELUS
Rimouski

Scripteur de spectacles de l'année
Isabelle Boulay pour Ta route est ma route
Isabelle Boulay
Disques Chic Musique

Site Internet de l'année
Tacca Musique pour taccamusique.com

Sonorisateur de l'année
Michel Léveillé pour La sacrée rencontre
Gilles Vigneault et Les Charbonniers de l'enfer
Productions Serge Paré


Félicitations à tous les gagnants !
Notons que cette année, le Prix Étoiles Galaxie de Radio-Canada, accompagné d'une bourse de 5 000. $ a été remis à l’album Quand le country dit bonjour... Volume 2 gagnant de la catégorie « Album de l'année - Country ».


Source : ADISQ







< - RETOUR - >