Communiqué



Festival des Films du Monde de Montréal

2 Septembre 2007 - Le but du Festival des Films du Monde de Montréal (Festival International du Film de Montréal) est d'encourager la diversité culturelle et la compréhension entre les peuples, de propager l'art cinématographique de tous les continents en stimulant le développement du cinéma de qualité, de faire connaître le cinéma d'auteur et d'innovation, de découvrir et encourager les nouveaux talents, de favoriser les rencontres entre professionnels du cinéma du monde entier.

Le Festival des Films du Monde - Montréal 2007 comprendra les sections suivantes :

. Compétition mondiale
. Compétition mondiale des premières oeuvres
. Hors concours
. Regards sur les cinémas du monde ;
          (Amériques, Europe, Asie, Afrique, Océanie)
. Documentaires du monde
. Hommages
. Cinéma à la belle étoile
. Festival du film étudiant canadien


La COMPÉTITION MONDIALE, fer de lance du Festival, sera composée de premières mondiales et internationales. Un jury officiel, constitué de personnalités internationales, attribuera les divers prix aux longs métrages de cette section compétitive, dont le Grand Prix des Amériques, le Grand Prix Spécial du Jury, le Prix de la mise en scène, le Prix d'interprétation féminine, le Prix d'interprétation masculine, le Prix du meilleur scénario, le Prix de la meilleure contribution artistique, le Prix de l'innovation. Ce jury attribuera 2 prix aux courts métrages de la Compétition.

La COMPÉTITION MONDIALE DES PREMIÈRES OEUVRES donnera l'occasion aux auteurs des premiers longs métrages de fiction sélectionnés de se faire reconnaître. Un jury différent du jury de la Compétition mondiale attribuera les Zénith d'or, Zénith d'argent et Zénith de bronze aux gagnants de cette section.

Comme dans le passé, le Festival présentera une section « HORS CONCOURS ».

La section REGARDS SUR LES CINÉMAS DU MONDE (Amériques, Europe, Asie, Afrique, Océanie) reflète l'esprit du Festival dont la caractéristique essentielle est l'ouverture sur le monde.

La section « DOCUMENTAIRES DU MONDE » présentera des films reflétant les préoccupations des réalisateurs du monde entier.

Par ailleurs, le programme de 2007 comprendra :
. des hommages à des personnalités du cinéma
. le 38e Festival du Film étudiant canadien
. le Cinéma à la belle étoile

Chaque année, les films de plus de 70 pays, réalisés aussi bien par des réalisateurs chevronnés que par des débutants, sont sélectionnés. Montréal ne compte plus le nombre de ses « découvertes ». C'est un événement à la fois ouvert aux professionnels du cinéma et au public général.

Le public général sera invité à voter pour les films qu'il a préférés dans plusieurs catégories :

. Prix du film le plus populaire
. Prix du film canadien le plus populaire
. Prix Glauber Rocha pour le meilleur film de l'Amérique latine
. Prix du meilleur film documentaire
. Prix du meilleur court métrage canadien


FESTIVAL DES FILMS DU MONDE
1432, de Bleury, Montréal (Québec)


Tél : (514) 848-3883
Fax: (514) 848-3886
http://www.ffm-montreal.org
info@ffm-montreal.org

____________________________________

SAMEDI 1 SEPTEMBRE


THÉATRE MAISONNEUVE

19:00 :
The Interior Monologue of Gill the Goldfish (comp(c))
Jim Goodall; Canada; 7 mmn; Ang.

19:00 :NOODLE (COMP)
Ayelet Menahemi; Israël; 95 mn; s.t.a. & s.t.f.

21:30 : Found Objects (comp(c))
David Birnbaum; Canada; 15 mn; Sans parole

21:30 L’UOMO DI VETRO (L’HOMME DE VERRE) (COMP)
Stefano Incerti; Italie; 96 mn; s.t.f.



CINÉMA IMPÉRIAL

9:00 :
The Interior Monologue of Gill the Goldfish (comp(c))
Jim Goodall; Canada; 7 mmn; Ang.

9:00 :NOODLE (COMP)
Ayelet Menahemi; Israël; 95 mn; s.t.a. & s.t.f.

11:20 : Found Objects (comp(c))
David Birnbaum; Canada; 15 mn; Sans parole

11:20 : L’UOMO DI VETRO (L’HOMME DE VERRE) (COMP)
Stefano Incerti; Italie; 96 mn; s.t.f.

14:00 : Equipajes (reg(c))
Toni Bestard; Espagne; 10 mn;

14:00 : CIUDAD EN CELO (CITY IN HEAT) (REG)
Hernán Gaffet; Argentine - Espagne; 110mn; s.t.a.

16:30 : Paresthesis (Delusions) (comp(c))
Sergios Konstantinidis; Grèce; 13 mn; s.t.a.

16:30 : OTETS (PÈRE / FATHER) (COMP)
Ivan Solovov; Russie; 82 mn; s.t.a. & s.t.f.

19:00 : JE CROIS QUE JE L’AIME (HC)
Pierre Jolivet; France; 90 mn; Fr.

21:30 : L’Oro rosso (reg(c))
Cesare Fragnelli; Italie; 13 mn; s.t.a.

21:30 : 53 DIAS DE INVIERNO (53 WINTER DAYS) (REG)
Judith Colell; Espagne; 91 mn; s.t.a.

24:00 : 7EVENTY 5IVE (SLAM)
Brian Hooks; États-Unis; 100mn; Ang.



QUARTIER LATIN

10:00 :
The Girl Who Swallowed Bees (reg(c))
Paul McDermott; Australie; 9 mn; Ang.

10:00 : LA INFLUENCIA (THE INFLUENCE) (REG)
Pedro Aguilera; Espagne - Mexique; 84 mn; s.t.a.

12:20 : FATA MORGANA (PRE)
Simon Gross; Allemagne; 88 mn; s.t.a.

14:20 : ROMAN DE GARE (CROSSED TRACKS) (HC)
Claude Lelouch; France; 103mn; Fr. s.t.a.

16:30 : BEAUFORT (HC)
Joseph Cedar; Israël; 120mn; s.t.a.

19:00 : PERSIAN CARPET (HC)
Behruz Afkhami, Rakhshan Bani Etemad, Bahram Beizai, Jafar Panahi, Kamal Tabrizi, Seifollah Daad, Mojtaba Raee, Nor-ol-Din Zarrin-Kelk, Khosro Sinaee, Bahman Farmanara, Abbas Kiarostami, Majid Majidi, Dariush Mehrjui, Reza Mir-Karimi, Mohammad Reza, Honardmand; Iran; 120mn; Farsi s.t.a.

21:30 : Kouklospito (Dollhouse) (reg(c))
Danae Stylianou; Chypre; 15 mn; s.t.a.

21:30 : ORES KINIS ISYHIAS (FALSE ALARM) (REG)
Katerina Evangelakou; Greece; 91 mn; s.t.a.



CINÉMA QUARTIER LATIN

9:10 :
La Parabólica (The Parabolic Dish) (reg(c))
Xavi Sala; Espagne; 12 mn; s.t.a.

9:10 :EL MENOR DE LOS MALES (THE LESSER EVIL) (REG)
Antonio Hernández; Espagne; 110mn; s.t.a.

11:40 : Stronger Than Love (doc(c))
Hubert Davis, Calum deHartog; Canada; 26 mn; Ang.

11:40 : BEING INNU (DOC)
Catherine Mullins; Canada; 77 mn; Fra.

13:30 : MEAT LOAF: IN SEARCH OF PARADISE (DOC)
Bruce David Klein; États-Unis; 90 mn; Ang.

15:30 : LA LOGIQUE DU REMORDS (REMORSE) (PRE)
Martin Laroche; Canada; 86 mn; Fr. s.t.a.

17:30 : My Last Ten Hours With You (reg(c))
Sophie Hyde; Australie; 15 mn; Ang.

17:30 : THE INSURGENTS (LES INSURGÉS) (REG)
Scott Dacko; États-Unis; 83 mn; Ang. s.t.f.

19:30 : DIALOGUE AVEC MON JARDINIER (HC)
Jean Becker; France; 105mn; Fr.

21:40 : Dinner Table (reg(c))
Mitch Deoudes; États-Unis; 14 mn; Ang.

21:40 : STIFFS (HC)
Frank Ciota; États-Unis; 103mn; Ang.



CINÉMA QUARTIER LATIN

9:10 :
TWO WOMEN IN RED SCARVES (REG)
Han Zhijun; Chine; 90 mn; s.t.a.

11:10 : DAS SICHTBARE UND DAS UNSICHTBARE (THE VISIBLE AND THE INVISIBLE) (REG)
Rudolf Thome; Allemagne; 118mn; s.t.a.

13:30 : CABALE À KABOUL (CABAL IN KABUL) (DOC)
Dan Alexe; France - Belgique - Afghanistan; 86mn; Persan & Hébreu s.t.a.

15:30 : Hommage au producteur Andres Vicente Gomez

15:30 : TORRENTE, EL BRAZO TONTO DE LA LEY (TORRENTE, BRAS MALADROIT DE LA LOI ) (HOM)
Santiago Segura; Espagne; 102mn; s.t.f.

17:40 : NACH DER MUSIK (A FATHER’S MUSIC) (DOC)
Igor Heitzmann; Allemagne; 105mn; s.t.a.

19:50 : DOL (THE VALLEY OF TAMBOURINES) (REG)
Hiner Saleem; Irak - Kurdistan - Allemagne - France; 90 mn; s.t.a.

21:40 : A GREAT MASTER RECAPTURED (DOC)
Lan Bing; Chine; 90 mn; s.t.a.



CINÉMA QUARTIER LATIN

9:00 :
Même pas mort (Tomboy) (reg(c))
Claudine Natkin; France; 16 mn; Fr. s.t.a.

9:00 :L’ÉCART (THE GAP) (REG)
Franz Josef Holzer; Suisse; 92 mn; Fr. s.t.a.

11:10 : BESTIAR (BITCH’S DIARY) (REG)
Irena Pavlásková; République tchèque; 119mn; s.t.a.

13:30 : Deus Não Quis (It Wasn’t God’s Will) (reg(c))
António Ferreira; Portugal; 15 mn; s.t.a.

13:30 : A CASA DE ALICE (ALICE’S HOUSE) (REG)
Chico Teixeira; Brésil; 90 mn; s.t.a.

15:40 : VIAGGIO SEGRETO (SECRET JOURNEY) (REG)
Roberto Andò; Italie - France; 103mn; s.t.a.

17:50 : Scarred (reg(c))
Damien Rea; Royaume-Uni; 10 mn; Ang.

17:50 : KÖLD SLÓD (COLD TRAIL) (REG)
Björn Björnsson; Islande - Danemark; 90mn; Islandais s.t.a.

19:50 : Rewind (reg(c))
Atul Taishete; Inde; 9 mmn; Ang.

19:50 : LEZIONI DI VOLO (FLYING LESSONS) (REG)
Francesca Archibugi; Italie - Royaume-Uni - Inde - France; 106mn; s.t.a.

22:10 : RIZA (REG)
Tayfun Pirselimoglu; Turquie; 109mn; s.t.a.



CINÉMA QUARTIER LATIN

9:20 :
XIANG BA LA XIN SHI (THE POSTMAN IN SHANGRILA) (REG)
Yu Zhong; Chine; 93 mn; s.t.a.

11:20 : HÉROS (REG)
Bruno Merle; France; 116mn; Fr. s.t.a.

13:50 : Itsy Bitsy (reg(c))
David May; États-Unis; 9 mmn; s.t.a.

13:50 : BERSTEN (BURSTING) (PRE)
Michael Finger; Suisse; 84 mn; Allemand s.t.a.

16:00 : LASTOCHKI PRILETELI (THE SWALLOWS HAVE ARRIVED) (PRE)
Aslan Galazov; Russie; 90 mn; s.t.a.

18:00 : A VIA LÁCTEA (LA VOIE LACTÉE) (REG)
Lina Chamie; Brésil; 88 mn; s.t.f.

20:00 : PUSINKY (DOLLS) (PRE)
Karin Babinská; République tchèque; 99 mn; s.t.a.

22:00 : BA-RAM PI-GI JO-EUN-NAL (A DAY FOR AN AFFAIR) (REG)
Jang Moon-il; Corée du Sud; 103mn; s.t.a.



CINÉMA QUARTIER LATIN

9:30 :
La Farruca (reg(c))
Geneviève Allard; Canada; 7 mmn; Sans dialogue

9:30 : Fish’n Chip Shop (reg(c))
Kirsten Green; Nouvelle-Zélande; 10 mn; Ang.

9:30 : THE MUSIC IN ME (DOC)
Nigel Traill; Australie; 63 mn; Ang. s.t.f.

11:20 : The History of America (reg(c))
MK12; États-Unis; 31 mn; Ang.

11:20 : MOVEMENT (R)EVOLUTION AFRICA (DOC)
Joan Frosch, Alla Kovgan; États-Unis; 65 mn; s.t.a. (et s.t.f. à confirmer)

13:20 : I Wanna Be Your Alpha Male (reg(c))
Farzin Farzaneh; Canada; 4 mmn; Ang.

13:20 : A WINTER TALE (REG)
Frances-Anne Solomon; Canada; 100mn; Ang.

15:30 : The Trainee (reg(c))
Craig Rosenthal; Singapour; 9 mmn; s.t.a.

15:30 : Administrators (reg(c))
Roman Klochkov; Belgique; 7 mn; Angl.

15:30 : WAL-MART NATION (DOC)
Andrew Munger; Canada; 62 mn; Ang.

17:30 : THE ORCHARD (PRE)
Hu Ze; Chine; 74 mn; s.t.a.

19:30 : DONDE ESTÁN SUS HISTORIAS ? (WHERE ARE THEIR STORIES ?) (PRE)
Nicolás Pereda; Canada - Mexique; 73 mn; s.t.a.

21:30 : Falling (reg(c))
Ruby Hamad; Australie; 13 mn; Ang.

21:30 : ZELLE (THE CELL) (REG)
Bijan Benjamin; Allemagne; 90 mn; s.t.a.



CINÉMA QUARTIER LATIN
ÉCRAN MÉTROMEDIA PLUS

10:00 :
BA-RAM PI-GI JO-EUN-NAL (A DAY FOR AN AFFAIR) (REG)
Jang Moon-il; Corée du Sud; 103mn; s.t.a.

12:20 : El pan nuestro (reg(c))
Aitor Merino; Espagne; 19 mn;

12:20 : VILLA TRANQUILA (REG)
Jesús Mora; Espagne; 82 mn; s.t.a.

14:40 : Pismo (reg(c))
Matvei Jivov; Russie - Canada; 15 mn; Russe s.t.a.

14:40 : KABLUEY (REG)
Scott Prendergast; États-Unis; 87 mn; Ang.

17:00 : Y TU QUIEN ERES ? (AND WHO ARE YOU ?) (HC)
Antonio Mercero; Espagne; 90 mn; s.t.a.

19:20 : Accident (reg(c))
Patrick Halpine; France; 23 mn; Fr. s.t.a.

19:20 : L’AUTRE MOITIÉ (THE OTHER HALF) (REG)
Rolando Colla; Suisse - Belgique; 89 mn; Fr. s.t.a.

21:40 : SAKURAN (REG)
Mika Ninagawa; Japon; 111mn; s.t.a.



CINÉMA QUARTIER LATIN

9:10 :
Pour faire le portrait d’un oiseau (reg(c))
Seamus McNally;États-Unis - Canada; 15 mn; Fr.

9:10 :LE PAPIER NE PEUT PAS ENVELOPPER LA BRAISE (DOC)
Rithy Panh; France - Cambodge; 90 mn; Cambodgien s.t.f.

11:20 : Eddibu (doc(c))
Bruno Toré, Patrick White; Canada - Ouganda; 28 mn; s.t.a.

11:20 : ESCAPE FROM LUANDA (DOC)
Phil Grabsky; Angola - Royaume-Uni; 72 mn; s.t.a.

13:20 : INDESTRUCTIBLE (DOC)
Ben Byer; États-Unis; 117mn; Ang. s.t.f.

15:40 : NU. (PRE)
Jan-Willem van Ewijk; Pays-Bas; 80 mn; s.t.a.

17:30 : Mouche (Fly) (reg(c))
Jean Denizot; France; 26 mn; Fr. s.t.a.

17:30 : LE CHIEN (THE DOG) (REG)
Christian Monnier; France; 80 mn; Fr. s.t.a.

19:50 : Back in ‘93 (reg(c))
Mark Montefiore; Canada; 10 mn; Ang.

19:50 : A CADA LADO (ON EACH SIDE) (REG)
Hugo Grosso; Argentine; 97 mn; s.t.a.

22:00 : TO SPEAK (REG)
Craig Ower; Cambodge - Australie - Singapour; 104mn; Khmer s.t.a.



CINÉMA QUARTIER LATIN
ÉCRAN 98.5 FM

9:00 :
BAJO LAS ESTRELLAS (UNDER THE STARS) (PRE)
Félix Viscarret; Espagne; 108mn; s.t.f.

11:10 : Novio (reg(c))
Ignacio Tatay, Leanne Welham; Espagne; 10 mn; s.t.a.

11:10 : QUIÉN DICE QUE ES FÁCIL ? (WHO SAYS IT’S EASY ?) (REG)
Juan Taratuto; Argentine - Espagne; 110mn; s.t.a.

13:30 : LISCIO (BALLROOM DANCING) (REG)
Claudio Antonini; Italie; 80 mn; s.t.f.

15:20 : DEN NYA MÄNNISKAN (THE NEW MAN) (HC)
Klaus Härö; Suède; 105mn; s.t.a.

17:40 : THE GRAY MAN (PRE)
Scott Flynn; États-Unis; 97 mn; Ang.

19:50 : VOUS ÊTES DE LA POLICE ? (LAST INVESTIGATION) (HC)
Romuald Beugnon; France; 94 mn; Fr. s.t.a

22:00 : MALOS HABITOS (BAD HABITS) (PRE)
Simón Bross; Mexique; 98 mn; s.t.a.



CINÉMA ONF

11:00 :
An Open Door (reg(c))
Sean J. S. Jourdan; États-Unis; 19 mn; Ang.

11:00 : PRINCE OF POT: THE U.S. vs. MARC EMERY (DOC)
Nick Wilson; Canada; 50 mn; Ang.

13:00 : Inside Time (doc(c))
Jason Young; Canada; 35 mn; Ang.

13:00 : BURIED AT SEA (DOC)
John Wesley Chisholm; Canada; 52 mn; Ang.

15:00 : The Porcelain Man (reg(c))
Mark Ratzlaff; Canada; 10 mn; Ang.

15:00 : THE DISAPPEARED (DOC)
Peter Sanders; États-Unis - Argentine; 96 mn; Espagnol s.t.a.

17:20 : Medium Rare (reg(c))
Stefan Stuckert; Royaume-Uni; 14 mn; Ang. s.t.f

17:20 : FEET UNBOUND (DOC)
Ng Khee-jin; Australie; 87 mn; Anglais & Mandarin s.t.a.

19:30 : The Bar (reg(c))
Mike Jackson; Canada; 10 mn; Ang.

19:30 : QUE PASA DESPUES DE LA COCA ? (COCA LIVES) (DOC)
Roberto Lanza; Bolivie; 84 mn; s.t.a

21:30 : Shutter (reg(c))
Jessica Wise; Canada; 15 mn; Ang.

21:30 : LAS CRUCES... POBLADO PRÓXIMO (LAS CRUCES) (REG)
Rafael Rosal; Guatemala - Norvège - Pays-Bas - Cuba; 103mn; Espagnol & Quiché s.t.a.

_________________________________________

DIMANCHE 2 SEPTEMBRE



THÉATRE MAISONNEUVE

19:00 :
Lux (comp(c))
Vuk Jevremovic; Espagne; 9 mn;

19:00 : MUTLULUK (DÉLIVRANCE / BLISS) (COMP)
Abdullah Oguz; Turquie - Grèce; 105mn; s.t.a. & s.t.f.

21:30 : OH-OKU (OH-OKU, LES FEMMES DU PALAIS INTÉRIEUR / OH-OKU, THE WOMEN OF THE INNER PALACE) (COMP)
Toru Hayashi; Japon; 128mn; s.t.a. & s.t.f.



CINÉMA IMPÉRIAL

9:00 :
Lux (comp(c))
Vuk Jevremovic; Espagne; 9 mn;

9:00 :MUTLULUK (DÉLIVRANCE / BLISS) (COMP)
Abdullah Oguz; Turquie - Grèce; 105mn; s.t.a. & s.t.f.

11:20 : OH-OKU (OH-OKU, LES FEMMES DU PALAIS INTÉRIEUR / OH-OKU, THE WOMEN OF THE INNER PALACE) (COMP)
Toru Hayashi; Japon; 128mn; s.t.a. & s.t.f.

14:00 : The Interior Monologue of Gill the Goldfish (comp(c))
Jim Goodall; Canada; 7 mmn; Ang.

14:00 : NOODLE (COMP)
Ayelet Menahemi; Israël; 95 mn; s.t.a. & s.t.f.

16:30 : Found Objects (comp(c))
David Birnbaum; Canada; 15 mn; Sans parole

16:30 : L’UOMO DI VETRO (L’HOMME DE VERRE) (COMP)
Stefano Incerti; Italie; 96 mn; s.t.f.

19:00 : MALOS HABITOS (BAD HABITS) (PRE)
Simón Bross; Mexique; 98 mn; s.t.a.

21:20 : L’Oro rosso (reg(c))
Cesare Fragnelli; Italie; 13 mn; s.t.a.

21:20 : LA MASSERIA DELLE ALLODOLE (THE LARK FARM) (HC)
Paolo & Vittorio Taviani; Italie - Bulgarie - Espagne - France; 122mn; s.t.a.

24:00 : IL BOSCO FIORI (THE LAST HOUSE IN THE WOODS) (SLAM)
Gabriele Albanesi; Italie; 85 mn; s.t.a.



QUARTIER LATIN
ÉCRAN LA PRESSE

9:30 :
UN SECRET (A SECRET) (COMP)
Claude Miller; France; 110mn; Fr. s.t.a.

11:50 : LOS BORGIA (THE BORGIAS) (HC)
Antonio Hernández; Espagne - Italie; 144mn; Espagnol s.t.a.

15:00 : PERSIAN CARPET (HC)
Behruz Afkhami, Rakhshan Bani Etemad, Bahram Beizai, Jafar Panahi, Kamal Tabrizi, Seifollah Daad, Mojtaba Raee, Nor-ol-Din Zarrin-Kelk, Khosro Sinaee, Bahman Farmanara, Abbas Kiarostami, Majid Majidi, Dariush Mehrjui, Reza Mir-Karimi, Mohammad Reza Honardmand; Iran; 120mn; Farsi s.t.a.

17:30 : Tanghi Argentini (reg(c))
Guido Thys; Belgique; 13 mn; s.t.a. & s.t.f.

17:30 : MY DREAM (HC)
Wang Honghai; Chine; 90 mn; s.t.a.

19:50 : Kouklospito (Dollhouse) (reg(c))
Danae Stylianou; Chypre; 15 mn; s.t.a.

19:50 : ORES KINIS ISYHIAS (FALSE ALARM) (REG)
Katerina Evangelakou; Greece; 91 mn; s.t.a.

22:00 : PUDOR (REG)
David Ulloa, Tristán Ulloa; Espagne; 113mn; s.t.a.



CINÉMA QUARTIER LATIN
ÉCRAN BELL HD-SANYO

10:00 :
Dinner Table (reg(c))
Mitch Deoudes; États-Unis; 14 mn; Ang.

10:00 : STIFFS (HC)
Frank Ciota; États-Unis; 103mn; Ang.

12:20 : DIALOGUE AVEC MON JARDINIER (HC)
Jean Becker; France; 105mn; Fr.

14:40 : Ver Llover (Watching it Rain) (reg(c))
Elisa Miller; Mexique; 14 mn;

14:40 : COBRADOR (COBRADOR, IN GOD WE TRUST) (HC)
Paul Leduc; Mexique - Argentine - Brésil - États-Unis; 92 mn; s.t.a.

17:00 : The Designer (reg(c))
John Lewis; Australie; 10 mn; Ang.

17:00 : ALIENO, L’UOMO DEL FUTURO (ALIEN, THE MAN OF THE FUTURE) (REG)
Mauro John Capece, Pierpaolo Moio; Italie; 94mn; s.t.a.

19:20 : Alone in the Dark (reg(c))
Ari A. Cohen; Canada; 4 mmn; Ang.

19:20 : ATAUL, CASKET FOR RENT (REG)
Neal Tan; Philippines; 134mn; Tagalog s.t.a.

21:30 : LISCIO (BALLROOM DANCING) (REG)
Claudio Antonini; Italie; 80 mn; s.t.f.



CINÉMA QUARTIER LATIN
ÉCRAN ÉVASION

9:20 :
YING TAO (CHERRIES) (REG)
Zhang Jiabei; Chine; 106mn; s.t.a.

11:30 : MALAÏKATOU ACHAYTAN (LES ANGES DE SATAN / THE SATANIC ANGELS) (REG)
Ahmed Boulane; Maroc; 84 mn; arabe et français s.t.a.

13:30 : Pomiedzy (In Between) (reg(c))
José E. Iglesias Vigil; Pologne; 17 mn; s.t.a.

13:30 : PAZACHUT NA MURTVITE (WARDEN OF THE DEAD) (REG)
Ilian Simeonov; Bulgarie; 105mn; s.t.a.

16:00 : Hommage au producteur Andres Vicente Gomez

16:00 : BELLE ÉPOQUE (HOM)
Fernando Trueba; Espagne; 108mn; s.t.a.

18:10 : KLASS (THE CLASS) (REG)
Ilmar Raag; Estonie; 94 mn; Estonien s.t.a.

20:10 : TWO WOMEN IN RED SCARVES (REG)
Han Zhijun; Chine; 90 mn; s.t.a.

22:10 : Hommage au producteur Andres Vicente Gomez

22:10 : EL DÍA DE LA BESTIA (LE JOUR DE LA BÊTE / THE DAY OF THE BEAST) (HOM)
Álex de la Iglesia; Espagne; 103mn; s.t.f.



CINÉMA QUARTIER LATIN

9:00 :
MAMIYA KYOUDAI (THE MAMIYA BROTHERS) (REG)
Yoshimitsu Morita; Japon; 119mn; s.t.a.

11:20 : Même pas mort (Tomboy) (reg(c))
Claudine Natkin; France; 16 mn; Fr. s.t.a.

11:20 : L’ÉCART (THE GAP) (REG)
Franz Josef Holzer; Suisse; 92 mn; Fr. s.t.a.

13:30 : JE CROIS QUE JE L’AIME (HC)
Pierre Jolivet; France; 90 mn; Fr.

15:20 : Rewind (reg(c))
Atul Taishete; Inde; 9 mmn; Ang.

15:20 : LEZIONI DI VOLO (FLYING LESSONS) (REG)
Francesca Archibugi; Italie - Royaume-Uni - Inde - France; 106mn; s.t.a.

17:40 : BESTIAR (BITCH’S DIARY) (REG)
Irena Pavlásková; République tchèque; 119mn; s.t.a.

20:00 : RIZA (REG)
Tayfun Pirselimoglu; Turquie; 109mn; s.t.a.

22:10 : HÉROS (REG)
Bruno Merle; France; 116mn; Fr. s.t.a.



CINÉMA QUARTIER LATIN
ÉCRAN SAINT-AMBROISE

9:20 :
GANGSTER HIGH (REG)
Park Ki-hyung; Corée du Sud; 101mn; s.t.a.

11:30 : XIANG BA LA XIN SHI (THE POSTMAN IN SHANGRILA) (REG)
Yu Zhong; Chine; 93 mn; s.t.a.

13:30 : PUSINKY (DOLLS) (PRE)
Karin Babinská; République tchèque; 99 mn; s.t.a.

15:40 : Itsy Bitsy (reg(c))
David May; États-Unis; 9 mmn; s.t.a.

15:40 : BERSTEN (BURSTING) (PRE)
Michael Finger; Suisse; 84 mn; Allemand s.t.a.

17:40 : BA-RAM PI-GI JO-EUN-NAL (A DAY FOR AN AFFAIR) (REG)
Jang Moon-il; Corée du Sud; 103mn; s.t.a.

20:00 : LASTOCHKI PRILETELI (THE SWALLOWS HAVE ARRIVED) (PRE)
Aslan Galazov; Russie; 90 mn; s.t.a.

22:00 : XIANG BA LA XIN SHI (THE POSTMAN IN SHANGRILA) (REG)
Yu Zhong; Chine; 93 mn; s.t.a.



CINÉMA QUARTIER LATIN
ÉCRAN ESKA

9:10 :
DENIAS, SENANDUNG DI ATAS AWAN (DENIAS, SINGING ON THE CLOUD) (REG)
John De Rantau; Indonésie; 110mn; s.t.a.

11:20 : CECI EST MON ROYAUME (THIS IS MY KINGDOM) (DOC)
Daniel Schweizer; Suisse - France; 52 mn; Fr. s.t.a.

11:20 : RAFFAELE MASTROIANNI, PROFESSION: VOLEUR (DOC)
Didier Verbeek; Belgique; 55 mn; Fr.

13:30 : DONDE ESTÁN SUS HISTORIAS? (WHERE ARE THEIR STORIES?) (PRE)
Nicolás Pereda; Canada - Mexique; 73 mn; s.t.a.

15:20 : Falling (reg(c))
Ruby Hamad; Australie; 13 mn; Ang.

15:20 : ZELLE (THE CELL) (REG)
Bijan Benjamin; Allemagne; 90 mn; s.t.a.

17:30 : La Farruca (reg(c))
Geneviève Allard; Canada; 7 mmn; Sans dialogue

17:30 : Fish’n Chip Shop (reg(c))
Kirsten Green; Nouvelle-Zélande; 10 mn; Ang.

17:30 : THE MUSIC IN ME (DOC)
Nigel Traill; Australie; 63 mn; Ang. s.t.f.

19:20 : The History of America (reg(c))
MK12; États-Unis; 31 mn; Ang.

19:20 : MOVEMENT (R)EVOLUTION AFRICA (DOC)
Joan Frosch, Alla Kovgan; États-Unis; 65 mn; s.t.a. (et s.t.f. à confirmer)

21:30 : Milk Bum (reg(c))
Tim Parker; États-Unis; 8 mmn; Sans parole

21:30 : BODY/ANTIBODY (REG)
Kerry Douglas Dye, Jordan Hoffman; États-Unis; 98 mn; Ang.



CINÉMA QUARTIER LATIN
ÉCRAN MÉTROMEDIA PLUS

10:00 :
CALLE SANTA FE (RUE SANTA FE) (DOC)
Carmen Castillo; Chili - France; 163mn; Fr. & s.t.f.

13:10 : Pismo (reg(c))
Matvei Jivov; Russie - Canada; 15 mn; Russe s.t.a.

13:10 : KABLUEY (REG)
Scott Prendergast; États-Unis; 87 mn; Ang.

15:20 : Y TU QUIEN ERES? (AND WHO ARE YOU?) (HC)
Antonio Mercero; Espagne; 90 mn; s.t.a.

17:20 : FATA MORGANA (PRE)
Simon Gross; Allemagne; 88 mn; s.t.a.

19:20 : Accident (reg(c))
Patrick Halpine; France; 23 mn; Fr. s.t.a.

19:20 : L’AUTRE MOITIÉ (THE OTHER HALF) (REG)
Rolando Colla; Suisse - Belgique; 89 mn; Fr. s.t.a.

21:40 : MAMIYA KYOUDAI (THE MAMIYA BROTHERS) (REG)
Yoshimitsu Morita; Japon; 119mn; s.t.a.



CINÉMA QUARTIER LATIN

9:10 :
Un dimanche à 105 ans (doc(c))
Daniel Léger; Canada; 13 mn; Fr.

9:10 :MONSIEUR MAX (SIR MAX) (REG)
Gabriel Aghion; France; 90 mn; Fr. s.t.a.

11:20 : Mouche (Fly) (reg(c))
Jean Denizot; France; 26 mn; Fr. s.t.a.

11:20 : LE CHIEN (THE DOG) (REG)
Christian Monnier; France; 80 mn; Fr. s.t.a.

13:30 : Homecoming (reg(c))
Connie Diletti; Canada; 7 mmn; Ang.

13:30 : La Guerre des 34 jours (doc(c))
Carol Mansour; Liban; 27 mn; s.t.f.

13:30 : LES ÉPOUSES DE L’ARMÉE (DOC)
Claire Corriveau; Canada; 52 mn; Fr.

15:30 : Roads of Kiarostami (Routes de Kiarostami) (reg(c))
Abbas Kiarostami; Iran; 32 mn; sans parole

15:30 : SLAM, CE QUI NOUS BRÛLE (DOC)
Pascal Tessaud; France; 52 mn; Fr.

17:30 : Eddibu (doc(c))
Bruno Toré, Patrick White; Canada - Ouganda; 28 mn; s.t.a.

17:30 : ESCAPE FROM LUANDA (DOC)
Phil Grabsky; Angola - Royaume-Uni; 72 mn; s.t.a.

19:40 : TO SPEAK (REG)
Craig Ower; Cambodge - Australie - Singapour; 104mn; Khmer s.t.a.

21:50 : INDESTRUCTIBLE (DOC)
Ben Byer; États-Unis; 117mn; Ang. s.t.f.



CINÉMA QUARTIER LATIN
ÉCRAN 98.5 FM

9:10 :
Zackary Samuel: Illusionist (reg(c))
Benjamin Steiger Levine; Canada; 17 mn; Ang.

9:10 :PREUSSISCH GANGSTAR (PRUSSIAN GANGSTARS) (REG)
Irma-Kinga Stelmach, Bartosz Werner; Allemagne; 88 mn; s.t.a.

11:20 : KUAILE GONGCHANG (PLEASURE FACTORY) (REG)
Ekachai Uekrongtham; Singapour - Thaïlande; 88 mn; s.t.a.

13:20 : VOUS ÊTES DE LA POLICE? (LAST INVESTIGATION) (HC)
Romuald Beugnon; France; 94 mn; Fr. s.t.a

15:20 : THE GRAY MAN (PRE)
Scott Flynn; États-Unis; 97 mn; Ang.

17:20 : LA CAJA (THE WOODEN BOX) (PRE)
Juan Carlos Falcón; Espagne - Portugal; 113mn; s.t.a.

19:40 : DEN NYA MÄNNISKAN (THE NEW MAN) (HC)
Klaus Härö; Suède; 105mn; s.t.a.

21:50 : VENT MAUVAIS (BEFORE THE STORM) (PRE)
Stéphane Allagnon; France; 91 mn; Fr. s.t.a.



CINÉMA ONF

11:00 :
Emilka Placze (Emily Cries) (reg(c))
Rafael Kapelinski; Pologne; 33 mn; Polonais s.t.a.

11:00 :BEHIKVOT HAHATIHA HAHASERA (THE QUEST FOR THE MISSING PIECE) (DOC)
Oded Lotan; Israël; 52 mn; s.t.a.

13:20 : The Porcelain Man (reg(c))
Mark Ratzlaff; Canada; 10 mn; Ang.

13:20 : THE DISAPPEARED (DOC)
Peter Sanders; États-Unis - Argentine; 96 mn; Espagnol s.t.a.

15:40 : Adrenaline Bach (reg(c))
Marten Berkman; Canada; 7 mn; Ang.

15:40 : THE DOGWALKER (DOC)
Rosie Dransfeld; Canada; 76 mn; Ang.

17:30 : ANCESTRAL WOMEN (DOC)
Rosana Matecki; Canada - Venezuela; 48 mn; s.t.a.

17:30 : ESPRITS DE FAMILLE (DOC)
Lysanne Thibodeau; Canada; 62 mn; Fr. s.t.a.

19:50 : Inside Time (doc(c))
Jason Young; Canada; 35 mn; Ang.

19:50 : BURIED AT SEA (DOC)
John Wesley Chisholm; Canada; 52 mn; Ang.

21:40 : Arabana (reg(c))
Nayla Al Khaja; Émirats arabes unis; 7 mmn; Arabe s.t.a.

21:40 : Messaoud (reg(c))
Omar Mouldouira; Maroc; 8 mmn; s.t.f.

21:40 : Muntazir (Long After) (reg(c))
Afia Serena Nathaniel; Pakistan - États-Unis; 11 mn; Urdu s.t.a.

21:40 : PECES DE CIUDAD (BEACHED) (DOC)
Felipe Degregori; Pérou; 65 mn; s.t.a.

___________________________________

LUNDI 3 SEPTEMBRE



THÉATRE MAISONNEUVE

Clôture du Festival des Films du Monde


19:00 : UN SECRET (A SECRET) (COMP)
Claude Miller; France; 110mn; Fr. s.t.a.



CINÉMA IMPÉRIAL

10:00 :
FILM À ANNONCER

14:00 : Lux (comp(c))
Vuk Jevremovic; Espagne; 9 mn;

14:00 : MUTLULUK (DÉLIVRANCE / BLISS) (COMP)
Abdullah Oguz; Turquie - Grèce; 105mn; s.t.a. & s.t.f.

16:30 : OH-OKU (OH-OKU, LES FEMMES DU PALAIS INTÉRIEUR (COMP)
Toru Hayashi; Japon; 128mn; s.t.a. & s.t.f.

19:00 : FILM À ANNONCER



QUARTIER LATIN
ÉCRAN LA PRESSE

10:00 - 12:20 - 14:40 - 17:00 - 19:30 - 21:40 :
FILM À ANNONCER



CINÉMA QUARTIER LATIN
ÉCRAN BELL HD-SANYO

10:00 - 12:20 - 14:40 - 17:00 - 19:20 - 21:40 :
FILM À ANNONCER




CINÉMA QUARTIER LATIN
ÉCRAN ÉVASION

10:20 :
KLASS (THE CLASS) (REG)
Ilmar Raag; Estonie; 94 mn; Estonien s.t.a.

12:30 : CABALE À KABOUL (CABAL IN KABUL) (DOC)
Dan Alexe; France - Belgique - Afghanistan; 86 mn; Persan & Hébreu s.t.a.

14:30 : Hommage au producteur Andres Vicente Gomez

14:30 : AY CARMELA ! (OH, CARMELA !) (HOM)
Carlos Saura; Espagne; 105mn; s.t.f.

16:40 : Pomiedzy (In Between) (reg(c))
José E. Iglesias Vigil; Pologne; 17 mn; s.t.a.

16:40 : PAZACHUT NA MURTVITE (WARDEN OF THE DEAD) (REG)
Ilian Simeonov; Bulgarie; 105mn; s.t.a.

19:10 : YING TAO (CHERRIES) (REG)
Zhang Jiabei; Chine; 106mn; s.t.a.

21:20 : Hommage au producteur Andres Vicente Gomez

21:20 : TORRENTE, EL BRAZO TONTO DE LA LEY (TORRENTE, BRAS MALADROIT DE LA LOI) (HOM)
Santiago Segura; Espagne; 102mn; s.t.f.



CINÉMA QUARTIER LATIN

10:00 :
A GREAT MASTER RECAPTURED (DOC)
Lan Bing; Chine; 90 mn; s.t.a.

12:20 : SAKURAN (REG)
Mika Ninagawa; Japon; 111mn; s.t.a.

14:30 : Scarred (reg(c))
Damien Rea; Royaume-Uni; 10 mn; Ang.

14:30 : KÖLD SLÓD (COLD TRAIL) (REG)
Björn Björnsson; Islande - Danemark; 90mn; Islandais s.t.a.

16:40 : RIZA (REG)
Tayfun Pirselimoglu; Turquie; 109mn; s.t.a.

19:10 : Burgeon and Fade (reg(c))
Audrey Cummings; Canada; 14 mn; Ang.

19:10 : BEAUTIFUL BITCH (REG)
Martin Theo Krieger; Allemagne - Roumanie; 103mn; s.t.a.

21:30 : PUDOR (REG)
David Ulloa, Tristán Ulloa; Espagne; 113mn; s.t.a.



CINÉMA QUARTIER LATIN
ÉCRAN SAINT-AMBROISE

10:00 :
A VIA LÁCTEA (LA VOIE LACTÉE) (REG)
Lina Chamie; Brésil; 88 mn; s.t.f.

12:10 : AI QING DE YA CHI (TEETH OF LOVE) (PRE)
Zhuang Yuxin; Chine; 114mn; s.t.a.

14:30 : LASTOCHKI PRILETELI (THE SWALLOWS HAVE ARRIVED) (PRE)
Aslan Galazov; Russie; 90 mn; s.t.a.

16:40 : SOÑAR NO CUESTA NADA (A TON OF LUCK) (REG)
Rodrigo Triana; Colombie - Argentine; 96 mn; s.t.a.

19:00 : PUSINKY (DOLLS) (PRE)
Karin Babinská; République tchèque; 99 mn; s.t.a.

21:00 : GANGSTER HIGH (REG)
Park Ki-hyung; Corée du Sud; 101mn; s.t.a.



CINÉMA QUARTIER LATIN
ÉCRAN ESKA

9:10 :
LOLA, LA PELÍCULA (LOLA) (REG)
Miguel Hermoso; Espagne; 117mn; s.t.a.

11:30 : The History of America (reg(c))
MK12; États-Unis; 31 mn; Ang.

11:30 : MOVEMENT (R)EVOLUTION AFRICA (DOC)
Joan Frosch, Alla Kovgan; États-Unis; 65 mn; s.t.a. (et s.t.f. à confirmer)

13:30 : Falling (reg(c))
Ruby Hamad; Australie; 13 mn; Ang.

13:30 : ZELLE (THE CELL) (REG)
Bijan Benjamin; Allemagne; 90 mn; s.t.a.

15:40 : CECI EST MON ROYAUME (THIS IS MY KINGDOM) (DOC)
Daniel Schweizer; Suisse - France; 52 mn; Fr. s.t.a.

15:40 : RAFFAELE MASTROIANNI, PROFESSION: VOLEUR (DOC)
Didier Verbeek; Belgique; 55 mn; Fr.

18:00 : DONDE ESTÁN SUS HISTORIAS? (WHERE ARE THEIR STORIES?) (PRE)
Nicolás Pereda; Canada - Mexique; 73 mn; s.t.a.

19:40 : Milk Bum (reg(c))
Tim Parker; États-Unis; 8 mmn; Sans parole

19:40 : BODY/ANTIBODY (REG)
Kerry Douglas Dye, Jordan Hoffman; États-Unis; 98 mn; Ang.

21:50 : DENIAS, SENANDUNG DI ATAS AWAN (DENIAS, SINGING ON THE CLOUD) (REG)
John De Rantau; Indonésie; 110mn; s.t.a.



CINÉMA QUARTIER LATIN
ÉCRAN MÉTROMEDIA PLUS

10:30 :
DAS SICHTBARE UND DAS UNSICHTBARE (THE VISIBLE AND THE INVISIBLE) (REG)
Rudolf Thome; Allemagne; 118mn; s.t.a.

13:00 : Accident (reg(c))
Patrick Halpine; France; 23 mn; Fr. s.t.a.

13:00 : L’AUTRE MOITIÉ (THE OTHER HALF) (REG)
Rolando Colla; Suisse - Belgique; 89 mn; Fr. s.t.a.

15:30 : CALLE SANTA FE (RUE SANTA FE) (DOC)
Carmen Castillo; Chili - France; 163mn; Fr. & s.t.f.

18:40 : El pan nuestro (reg(c))
Aitor Merino; Espagne; 19 mn;

18:40 : VILLA TRANQUILA (REG)
Jesús Mora; Espagne; 82 mn; s.t.a.

21:00 : La Parabólica (The Parabolic Dish) (reg(c))
Xavi Sala; Espagne; 12 mn; s.t.a.

21:00 : EL MENOR DE LOS MALES (THE LESSER EVIL) (REG)
Antonio Hernández; Espagne; 110mn; s.t.a.



CINÉMA QUARTIER LATIN

10:20 :
TO SPEAK (REG)
Craig Ower; Cambodge - Australie - Singapour; 104mn; Khmer s.t.a.

12:30 : Roads of Kiarostami (Routes de Kiarostami) (reg(c))
Abbas Kiarostami; Iran; 32 mn; sans parole

12:30 : SLAM, CE QUI NOUS BRÛLE (DOC)
Pascal Tessaud; France; 52 mn; Fr.

14:30 : NU. (PRE)
Jan-Willem van Ewijk; Pays-Bas; 80 mn; s.t.a.

16:30 : Back in ‘93 (reg(c))
Mark Montefiore; Canada; 10 mn; Ang.

16:30 : A CADA LADO (ON EACH SIDE) (REG)
Hugo Grosso; Argentine; 97 mn; s.t.a.

19:00 : Eddibu (doc(c))
Bruno Toré, Patrick White; Canada - Ouganda; 28 mn; s.t.a.

19:00 : ESCAPE FROM LUANDA (DOC)
Phil Grabsky; Angola - Royaume-Uni; 72 mn; s.t.a.

21:10 : Un dimanche à 105 ans (doc(c))
Daniel Léger; Canada; 13 mn; Fr.

21:10 : MONSIEUR MAX (SIR MAX) (REG)
Gabriel Aghion; France; 90 mn; Fr. s.t.a.



CINÉMA QUARTIER LATIN
ÉCRAN 98.5 FM

10:20 :
No Bikini (reg(c))
Claudia Morgado Escanilla; Canada; 9 mmn; Ang.

10:20 :EIN FREUND VON MIR (A FRIEND OF MINE) (REG)
Sebastian Schipper; Allemagne; 84 mn; s.t.a.

12:20 : AUTOPILOTEN (REG)
Bastian Guenther; Allemagne; 106mn; s.t.a.

14:30 : BAJO LAS ESTRELLAS (UNDER THE STARS) (PRE)
Félix Viscarret; Espagne; 108mn; s.t.f.

16:40 : VOUS ÊTES DE LA POLICE ? (LAST INVESTIGATION) (HC)
Romuald Beugnon; France; 94 mn; Fr. s.t.a

19:00 : LISCIO (BALLROOM DANCING) (REG)
Claudio Antonini; Italie; 80 mn; s.t.f.

21:00 : Zackary Samuel: Illusionist (reg(c))
Benjamin Steiger Levine; Canada; 17 mn; Ang.

21:00 : PREUSSISCH GANGSTAR (PRUSSIAN GANGSTARS) (REG)
Irma-Kinga Stelmach, Bartosz Werner; Allemagne; 88 mn; s.t.a.




Source : Festival des Films du Monde de Montréal







< - RETOUR - >