Communiqué



Le fantastique, l'action et l'horreur au Festival Fantasia

10 Juillet 2006 - Bien que centré sur le fantastique, l'action et l'horreur, Fantasia a toujours été ouvert à des oeuvres éclectiques que leur originalité fait tomber dans un genre à part. Nous admirons les créateurs qui courent des risques. C'est pourquoi nous nous faisons un devoir, comme programmateurs, d'assumer ces risques en offrant des films déstabilisants au plus vaste public.

On compte parmi nos trouvailles des documentaires tels la première version du court métrage HOW'S YOUR NEWS, qui valut un prix à son auteur, Arthur Bradford; des drames puissants : JULIET IN LOVE, de Wilson Yip, ASHES OF TIME, de Wong Kar-wai et LIES, de Jang Sun-woo; des comédies : LOVE GOD, de Frank Grow et BARKING DOGS NEVER BITE, de Bong Joon-ho; des chefs-d'oeuvre du cinéma expérimental : THE ISLE, de Kim Ki-duk, DENTI, de Gabriele Salvatores, WU YEN, de Johnny To, WISCONSIN DEATH TRIP, de James Marsh, METAL SKIN, de Geoffrey Wright, et CHASING SLEEP, de Michael Walker; enfin, WILD SIDE, dans la version restaurée de son réalisateur Donald Cammell (une des très rares présentations nord-américaines).

Sans exiger de frais de candidature, nous encourageons les cinéastes de tous horizons et de toutes obsessions à proposer leurs oeuvres.

Visiter notre site au http://www.fantasiafest.com
___________________________________________________


P R O G R A M M A T I O N



17 JUILLET


15h00 - Salle J.A. de Sève - 1400 de Maisonneuve O., Montréal
Wilderness

Inclus dans La Nouvelle Vague Britannique
Michael J. Bassett
Angleterre 2006 | 110 min
Anglais

17h15 - Salle J.A. de Sève - 1400 de Maisonneuve O., Montréal
Ysé

Inclus dans Liberté, Égalité, Fantastique: Court métrage Français et Belge
Lionel Jadot
Belgique 2005 | 15 min
Français, Sous-titres anglais

17h15 - Salle J.A. de Sève - 1400 de Maisonneuve O., Montréal
Kill and win

Inclus dans Liberté, Égalité, Fantastique: Court métrage Français et Belge
Cédric Apikian
France 2004 | 19 min
Français

17h15 - Salle J.A. de Sève - 1400 de Maisonneuve O., Montréal
Le jour du festin

Inclus dans Liberté, Égalité, Fantastique: Court métrage Français et Belge
Cédric Hachard, Sébastien Milhou
France 2004 | 18 min
Français, Sous-titres anglais

17h15 - Salle J.A. de Sève - 1400 de Maisonneuve O., Montréal
Easy Pizza Riderz

Inclus dans Liberté, Égalité, Fantastique: Court métrage Français et Belge
Romain Gavras
France 2002 | 9 min
Français, Sous-titres anglais

17h15 - Salle J.A. de Sève - 1400 de Maisonneuve O., Montréal
Les Wanted Brothers: La barbichette

Inclus dans Liberté, Égalité, Fantastique: Court métrage Français et Belge
Kim Chapiron
France 2002 | 5 min
Français

17h15 - Salle J.A. de Sève - 1400 de Maisonneuve O., Montréal
Noir Total

Inclus dans Liberté, Égalité, Fantastique: Court métrage Français et Belge
François Jamin
France 2006 | 15 min
Français, Sous-titres anglais

17h15 - Salle J.A. de Sève - 1400 de Maisonneuve O., Montréal
Les petits hommes vieux

Inclus dans Liberté, Égalité, Fantastique: Court métrage Français et Belge
Yann Chayia
France 2005 | 13 min
Français

17h20 - Théâtre Hall Concordia - 1455 de Maisonneuve O., Montréal
Red Shoes, The

Kim Yong-gyun
Corée 2006 | 105 min
Coréen, Sous-titres anglais

19h30 - Théâtre Hall Concordia - 1455 de Maisonneuve O., Montréal
Isolation

Inclus dans La Nouvelle Vague Britannique
Billy O’Brien
Ireland 2005 | 95 min
Anglais

19h30 - Théâtre Hall Concordia - 1455 de Maisonneuve O., Montréal
Herbie!

Première partie pour Isolation
Drew Barnhardt
ÉUA 2006 | 19 min
Anglais

19h30 - Salle J.A. de Sève - 1400 de Maisonneuve O., Montréal
Wild Blue Yonder, The

Werner Herzog
Allemagne 2006 | 81 min
Anglais

22h00 - Salle J.A. de Sève - 1400 de Maisonneuve O., Montréal
Glamorous Life Of Sachiko Hanai, The

Mitsuru Meike
Japon 2005 | 91 min
Japonais, Sous-titres anglais

22h00 - Théâtre Hall Concordia - 1455 de Maisonneuve O., Montréal
Synesthesia

Toro Matsuura
Japon 2005 | 119 min
Japonais, Sous-titres anglais

22h00 - Théâtre Hall Concordia - 1455 de Maisonneuve O., Montréal
Norabbits Minutes

Première partie pour Synesthesia
Toro Matsuura
Japon 2006 | 3 min
Japonais, Sous-titres anglais

22h00 - Salle J.A. de Sève - 1400 de Maisonneuve O., Montréal
Who I Am And What I Want

Première partie pour Glamorous Life Of Sachiko Hanai, The
David Shrigley, Chris Shepherd
Angleterre 2005 | 8 min
Anglais





18 JUILLET

15h00 - Salle J.A. de Sève - 1400 de Maisonneuve O., Montréal
Gravedancers, The

Mike Mendez
ÉUA 2005 | 99 min
Anglais

17h15 - Salle J.A. de Sève - 1400 de Maisonneuve O., Montréal
Blood Tea and Red String

Inclus dans Le Cinema Contemporain d'Auteur d'Animation Stop-Motion
Christiane Cegavske
ÉUA 2006 | 70 min

17h30 - Théâtre Hall Concordia - 1455 de Maisonneuve O., Montréal
Scared

Pakpoom Wongjinda
Thaïland 2005 | 80 min
Thaïlandais, Sous-titres anglais

19h15 - Théâtre Hall Concordia - 1455 de Maisonneuve O., Montréal
Sunday Seoul

Park Sung-hun
Corée 2006 | 95 min
Coréen, Sous-titres anglais

19h40 - Salle J.A. de Sève - 1400 de Maisonneuve O., Montréal
Subject Two

Philip Chidel
ÉUA 2006 | 93 min
Anglais

21h40 - Théâtre Hall Concordia - 1455 de Maisonneuve O., Montréal
Kovak Box, The

Daniel Monzón
Espagne 2006 | 106 min
Anglais/espagnol, Sous-titres anglais

21h55 - Salle J.A. de Sève - 1400 de Maisonneuve O., Montréal
Viy

Inclus dans Roulette Russe
Konstantin Ershov, Giorgi Kropachyov, Aleksandr Ptushko
Russie 1967 | 78 min
Russe, Sous-titres anglais




19 JUILLET

15h00 - Salle J.A. de Sève - 1400 de Maisonneuve O., Montréal
39: A Film By Carroll McKane

Gary Sherman
ÉUA 2006 | 97 min
Anglais

17h15 - Théâtre Hall Concordia - 1455 de Maisonneuve O., Montréal
Eût-elle été criminelle…

Inclus dans Prends Ça Court!
Jean-Gabriel Périot
France 2005 | 9 min

17h15 - Théâtre Hall Concordia - 1455 de Maisonneuve O., Montréal
Bugcrush

Inclus dans Prends Ça Court!
Carter Smith
ÉUA 2005 | 36 min
Anglais

17h15 - Théâtre Hall Concordia - 1455 de Maisonneuve O., Montréal
Mr. Schwartz, Mr. Hazen & Mr. Horlocker

Inclus dans Prends Ça Court!
Stefan Mueller
Allemagne 2005 | 8 min
Anglais

17h15 - Salle J.A. de Sève - 1400 de Maisonneuve O., Montréal
Le soleil et la mort voyagent ensemble

Inclus dans Prends Ça Court!
Frank Beauvais
France 2005 | 12 min
Français

17h15 - Théâtre Hall Concordia - 1455 de Maisonneuve O., Montréal
Energy Hunter

Inclus dans Prends Ça Court!
Albert Arizza
Espagne 2005 | 7 min
Anglais

17h15 - Théâtre Hall Concordia - 1455 de Maisonneuve O., Montréal
The Aluminum Fowl

Inclus dans Prends Ça Court!
James Clauer
ÉUA 2005 | 6 min
Anglais

17h15 - Théâtre Hall Concordia - 1455 de Maisonneuve O., Montréal
Darling Darling

Inclus dans Prends Ça Court!
Matthew Lessner
ÉUA 2005 | 13 min
Anglais

17h15 - Théâtre Hall Concordia - 1455 de Maisonneuve O., Montréal
Motodrom

Inclus dans Prends Ça Court!
Joerg Wagner
Allemagne 2006 | 9 min

17h15 - Théâtre Hall Concordia - 1455 de Maisonneuve O., Montréal
Rabbit

Inclus dans Prends Ça Court!
Run Wrake
Angleterre 2005 | 9 min
Anglais

17h20 - Salle J.A. de Sève - 1400 de Maisonneuve O., Montréal
Broken

Inclus dans La Nouvelle Vague Britannique
Simon Boyes, Adam Mason
Angleterre 2006 | 110 min
Anglais

19h30 - Théâtre Hall Concordia - 1455 de Maisonneuve O., Montréal
Lunacy

Inclus dans Le Cinema Contemporain d'Auteur d'Animation Stop-Motion
Jan Svankmajer
République tchèque/ Slovaquie 2005 | 121 min
Tchèque, Sous-titres anglais

19h30 - Salle J.A. de Sève - 1400 de Maisonneuve O., Montréal
Storm

Mans Marlind, Bjorn Stein
Suède 2005 | 111 min
Suédois, Sous-titres anglais

19h30 - Théâtre Hall Concordia - 1455 de Maisonneuve O., Montréal
Raftman’s Razor, The

Première partie pour Lunacy
Keith Bearden
ÉUA 2005 | 7 min
Anglais

21h45 - Salle J.A. de Sève - 1400 de Maisonneuve O., Montréal
Echo, The

Yam Laranas
Phillipines 2004 | 102 min
Tagalais, Sous-titres anglais

22h00 - Théâtre Hall Concordia - 1455 de Maisonneuve O., Montréal
Pusher 3

Nicolas Winding Refn
Danemark 2005 | 107 min
Danois/serbe/albanais, Sous-titres anglais




20 JUILLET

15h00 - Salle J.A. de Sève - 1400 de Maisonneuve O., Montréal
Echo, The

Yam Laranas
Phillipines 2004 | 102 min
Tagalais, Sous-titres anglais

17h00 - Théâtre Hall Concordia - 1455 de Maisonneuve O., Montréal
Shadowboxing

Inclus dans Roulette Russe
Aleksei Sidorov
Russie 2005 | 132 min
Russe/anglais, Sous-titres anglais

17h15 - Salle J.A. de Sève - 1400 de Maisonneuve O., Montréal
Subject Two

Philip Chidel
ÉUA 2006 | 93 min
Anglais

19h30 - Salle J.A. de Sève - 1400 de Maisonneuve O., Montréal
Broken

Inclus dans La Nouvelle Vague Britannique
Simon Boyes, Adam Mason
Angleterre 2006 | 110 min
Anglais

19h45 - Théâtre Hall Concordia - 1455 de Maisonneuve O., Montréal
Descendant, The

Philippe Spurrell
Canada 2006 | 95 min
Anglais

19h45 - Théâtre Hall Concordia - 1455 de Maisonneuve O., Montréal
Beyond The Pearly Gates Of Ill-Repute

Première partie pour Descendant, The
Elizabeth Lawrence, Elza Kephart
Canada 2006 | 9 min
Anglais

21h30 - Salle J.A. de Sève - 1400 de Maisonneuve O., Montréal
Alone With Her

Eric Nicholas
ÉUA 2006 | 78 min
Anglais

22h15 - Théâtre Hall Concordia - 1455 de Maisonneuve O., Montréal
Reincarnation

Takashi Shimizu
Japon 2006 | 98 min
Japonais, Sous-titres anglais





21 JUILLET

15h00 - Salle J.A. de Sève - 1400 de Maisonneuve O., Montréal
Un film, Genre...

Inclus dans Un Film, Genre...
Takashi Shimizu
Canada 2006 | 90 min
Français

17h15 - Salle J.A. de Sève - 1400 de Maisonneuve O., Montréal
Arthouse Ultraman

Takashi Miike, Akio Jissoji, Takeshi Yagi
Japon 2005 | 100 min
Japonais, Sous-titres anglais

17h15 - Théâtre Hall Concordia - 1455 de Maisonneuve O., Montréal
DJ XL5 Zappin' Party Cavalcade

Inclus dans DJ XL5's Zappin' Party Cavalcade
various
2006 | 120 min

17h15 - Théâtre Hall Concordia - 1455 de Maisonneuve O., Montréal
America's Biggest Dick

Inclus dans DJ XL5's Zappin' Party Cavalcade
Bryan Boyce
ÉUA 2004 | 4 min
Anglais

17h15 - Théâtre Hall Concordia - 1455 de Maisonneuve O., Montréal
Wand The

Inclus dans DJ XL5's Zappin' Party Cavalcade
Nick Worthey
ÉUA 2005 | 4 min

17h15 - Théâtre Hall Concordia - 1455 de Maisonneuve O., Montréal
INSEX

Inclus dans DJ XL5's Zappin' Party Cavalcade
Kyle Rankin & Efram Potelle
Canada 2006 | 3 min
Anglais

17h15 - Théâtre Hall Concordia - 1455 de Maisonneuve O., Montréal
Sue

Inclus dans DJ XL5's Zappin' Party Cavalcade
Diego Mendiguren Asensi
Espagne 2004 | 2 min

17h15 - Théâtre Hall Concordia - 1455 de Maisonneuve O., Montréal
Toy Story 2 Requiem

Inclus dans DJ XL5's Zappin' Party Cavalcade
Mike Hindes
ÉUA 2005 | 2 min
Anglais

17h15 - Théâtre Hall Concordia - 1455 de Maisonneuve O., Montréal
Beasty Boy

Inclus dans DJ XL5's Zappin' Party Cavalcade
PES
ÉUA 2003 | 1 min
Anglais

17h15 - Théâtre Hall Concordia - 1455 de Maisonneuve O., Montréal
Boy Who Could Smell the Future, The

Inclus dans DJ XL5's Zappin' Party Cavalcade
Kurt W. Nellis
Australie 2004 | 2 min
Anglais

17h15 - Théâtre Hall Concordia - 1455 de Maisonneuve O., Montréal
Brokeback to the Future

Inclus dans DJ XL5's Zappin' Party Cavalcade
Chocolate cake City
ÉUA 2005 | 2 min
Anglais

17h15 - Théâtre Hall Concordia - 1455 de Maisonneuve O., Montréal
Confessions Of An Animation

Inclus dans DJ XL5's Zappin' Party Cavalcade
Steve Baker
Australie 2004 | 4 min

17h15 - Théâtre Hall Concordia - 1455 de Maisonneuve O., Montréal
Bon, la Brute et les Zombies, le (A Fistful of Zombies)

Inclus dans DJ XL5's Zappin' Party Cavalcade
Abel Ferry
France 2004 | 10 min
Français, Sous-titres anglais

17h15 - Théâtre Hall Concordia - 1455 de Maisonneuve O., Montréal
Hors Champs

Inclus dans DJ XL5's Zappin' Party Cavalcade
Jérôme Tripier
France 2005 | 1 min
Français, Sous-titres anglais

17h15 - Théâtre Hall Concordia - 1455 de Maisonneuve O., Montréal
Keep Right

Inclus dans DJ XL5's Zappin' Party Cavalcade
Tim Godsall
Canada 2004 | 4 min
Anglais

17h15 - Théâtre Hall Concordia - 1455 de Maisonneuve O., Montréal
Frog, The

Inclus dans DJ XL5's Zappin' Party Cavalcade
Christopher Conforti
ÉUA 2004 | 4 min

17h15 - Théâtre Hall Concordia - 1455 de Maisonneuve O., Montréal
Learn Self Defense

Inclus dans DJ XL5's Zappin' Party Cavalcade
Chris Harding
ÉUA 2005 | 2 min
Anglais

17h15 - Théâtre Hall Concordia - 1455 de Maisonneuve O., Montréal
Life

Inclus dans DJ XL5's Zappin' Party Cavalcade
Bruno Bozzetto
Italie 2003 | 2 min

17h15 - Théâtre Hall Concordia - 1455 de Maisonneuve O., Montréal
Meaning of Life, The

Inclus dans DJ XL5's Zappin' Party Cavalcade
Don Hertzfeldt
ÉUA 2005 | 12 min
Anglais

17h15 - Théâtre Hall Concordia - 1455 de Maisonneuve O., Montréal
Motel

Inclus dans DJ XL5's Zappin' Party Cavalcade
Thor Freudenthal
ÉUA 2004 | 7 min
Anglais

17h15 - Théâtre Hall Concordia - 1455 de Maisonneuve O., Montréal
Neuro

Inclus dans DJ XL5's Zappin' Party Cavalcade
Bruno Bozzetto
Italie 2004 | 2 min

17h15 - Théâtre Hall Concordia - 1455 de Maisonneuve O., Montréal
Neurotically Yours

Inclus dans DJ XL5's Zappin' Party Cavalcade
Jonathan Ian Mathers
ÉUA 2003 - 2005 | 9 min
Anglais

17h15 - Théâtre Hall Concordia - 1455 de Maisonneuve O., Montréal
Non-Fat

Inclus dans DJ XL5's Zappin' Party Cavalcade
Oliver Manzi
Angleterre 2003 | 1 min
Anglais

17h15 - Théâtre Hall Concordia - 1455 de Maisonneuve O., Montréal
The Shining Re-cut trailer

Inclus dans DJ XL5's Zappin' Party Cavalcade
Robert Ryang
2005 | 3 min
Anglais

17h15 - Théâtre Hall Concordia - 1455 de Maisonneuve O., Montréal
Sweet Strangers

Inclus dans DJ XL5's Zappin' Party Cavalcade
Peter Rico
Canada 2006 | 3 min
Anglais

17h15 - Théâtre Hall Concordia - 1455 de Maisonneuve O., Montréal
West Side Story: The Edit

Inclus dans DJ XL5's Zappin' Party Cavalcade
Tom Colella
ÉUA 2005 | 3 min
Anglais

17h15 - Théâtre Hall Concordia - 1455 de Maisonneuve O., Montréal
L’Étoile Noire

Inclus dans DJ XL5's Zappin' Party Cavalcade
Steeve Léonard
Canada 2006 | 6 min
Français

17h15 - Théâtre Hall Concordia - 1455 de Maisonneuve O., Montréal
Dancing Dyanne

Inclus dans DJ XL5's Zappin' Party Cavalcade
Steeve Léonard
Canada 2006 | 1 min
Français

17h15 - Théâtre Hall Concordia - 1455 de Maisonneuve O., Montréal
Reminiscences Of The Cuban Revolutionary War

Inclus dans DJ XL5's Zappin' Party Cavalcade
Shaun-Philippe Bryan
Canada 2005 | 3 min
Anglais

17h15 - Théâtre Hall Concordia - 1455 de Maisonneuve O., Montréal
Cabin Fever

Inclus dans DJ XL5's Zappin' Party Cavalcade
Tom Colella
ÉUA 2005 | 3 min
Anglais

19h30 - Salle J.A. de Sève - 1400 de Maisonneuve O., Montréal
Résonnances

Philippe Robert
France 2006 | 80 min
Français

19h30 - Théâtre Hall Concordia - 1455 de Maisonneuve O., Montréal
Typhoon

Kwak Kyung-taek
Corée 2005 | 105 min
Coréen/anglais/thaïlandais/russe/mandarin
Sous-titres anglais

21h30 - Salle J.A. de Sève - 1400 de Maisonneuve O., Montréal
Alone With Her

Eric Nicholas
ÉUA 2006 | 78 min
Anglais

21h45 - Théâtre Hall Concordia - 1455 de Maisonneuve O., Montréal
Evil Aliens

Inclus dans La Nouvelle Vague Britannique
Jake West
Angleterre 2005 | 92 min
Anglais

23h55 - Théâtre Hall Concordia - 1455 de Maisonneuve O., Montréal
Neighborhood Watch

Graeme Whifler
ÉUA 2005 | 92 min
Anglais

23h55 - Salle J.A. de Sève - 1400 de Maisonneuve O., Montréal
Order Of One, The

Inclus dans Deep Night DIY
Kevin Woodhouse
Québec 2006 | 96 min
Anglais




22 JUILLET

13h00 - Salle J.A. de Sève - 1400 de Maisonneuve O., Montréal
Five Venoms, The

Chang Cheh
Hong-kong 1978 | 101 min
Mandarin, Sous-titres anglais

14h30 - Théâtre Hall Concordia - 1455 de Maisonneuve O., Montréal
Fullmetal Alchemist The Movie: Conqueror Of Shambala

Seiji Mizushima
Japon 2005 | 105 min
Japonais, Sous-titres anglais

15h00 - Salle J.A. de Sève - 1400 de Maisonneuve O., Montréal Mauvaise dose
Inclus dans Festival Vitesse Lumière 2006

Anouk Whissell, François Simard, Jonathan Prévost
Québec 2005 | 5 min
Français

15h00 - Salle J.A. de Sève - 1400 de Maisonneuve O., Montréal
La Lettre

Inclus dans Festival Vitesse Lumière 2006
Patrick Boivin
Québec 2006 | 6 min

15h00 - Salle J.A. de Sève - 1400 de Maisonneuve O., Montréal
Arrière-plan

Inclus dans Festival Vitesse Lumière 2006
François Mercier
Québec 2005 | 2 min
Français

15h00 - Salle J.A. de Sève - 1400 de Maisonneuve O., Montréal
Zordax II: La guerre du métal

Inclus dans Festival Vitesse Lumière 2006
Syl Disjonk
Québec 2006 | 12 min
Français

15h00 - Salle J.A. de Sève - 1400 de Maisonneuve O., Montréal
Terreur au 3918

Inclus dans Festival Vitesse Lumière 2006
Mathieu Fontaine
Québec 2006 | 14 min
Français

15h00 - Salle J.A. de Sève - 1400 de Maisonneuve O., Montréal
Aseptisée

Inclus dans Festival Vitesse Lumière 2006
Marie-Ève Tremblay
Québec 2006 | 3 min
Français

15h00 - Salle J.A. de Sève - 1400 de Maisonneuve O., Montréal
Noir en hommes

Inclus dans Festival Vitesse Lumière 2006
Alexandre Gibault
Québec 2005 | 7 min
Français

15h00 - Salle J.A. de Sève - 1400 de Maisonneuve O., Montréal
Adrénaline et Testostérone

Inclus dans Festival Vitesse Lumière 2006
Frédéric Gaudry
Québec 2005 | 19 min
Français

15h00 - Salle J.A. de Sève - 1400 de Maisonneuve O., Montréal
She Didn't Look Like She Had A Disease

Inclus dans Festival Vitesse Lumière 2006
Anouk Whissell, François Simard
Québec 2005 | 2 min
Français

15h00 - Salle J.A. de Sève - 1400 de Maisonneuve O., Montréal
Il était une fois sur Mars

Inclus dans Festival Vitesse Lumière 2006
Carnior
Québec 2005 | 4 min
Français

17h00 - Salle J.A. de Sève - 1400 de Maisonneuve O., Montréal
Aziris Nuna

Inclus dans Roulette Russe
Oleg Kompasov
Russie 2006 | 90 min
Russe, Sous-titres anglais

17h15 - Théâtre Hall Concordia - 1455 de Maisonneuve O., Montréal
Worlds Of Wounded Clay: The Films Of Robert Morgan

Inclus dans La Nouvelle Vague Britannique
Robert Morgan
Angleterre 1997-2004 | 75 min
Anglais

17h15 - Théâtre Hall Concordia - 1455 de Maisonneuve O., Montréal
Torchbearer, The

Inclus dans Le Cinema Contemporain d'Auteur d'Animation Stop-Motion
Vaclav Svankmajer
République tchèque 2005 | 25 min

19h00 - Salle J.A. de Sève - 1400 de Maisonneuve O., Montréal
Wild Blue Yonder, The

Werner Herzog
Allemagne 2006 | 81 min
Anglais

19h30 - Théâtre Hall Concordia - 1455 de Maisonneuve O., Montréal
Great Yokai War, The

Takashi Miike
Japon 2005 | 124 min
Japonais, Sous-titres anglais

19h30 - Théâtre Hall Concordia - 1455 de Maisonneuve O., Montréal
Zero Degree

Première partie pour Great Yokai War, The
Omid Khoshnazar
Iran 2005 | 8 min

21h05 - Salle J.A. de Sève - 1400 de Maisonneuve O., Montréal
Get the Rabbit Back

Inclus dans Celluloid Experiments
Mituvski & Kalev
2005 | 7 min

21h05 - Salle J.A. de Sève - 1400 de Maisonneuve O., Montréal
Fast Film

Inclus dans Celluloid Experiments
Virgil Widrich
2003 | 14 min

21h15 - Salle J.A. de Sève - 1400 de Maisonneuve O., Montréal
Spirale

Inclus dans Celluloid Experiments
Michael Le Meur
France 2005 | 9 min

21h15 - Salle J.A. de Sève - 1400 de Maisonneuve O., Montréal
We have decided not to die

Inclus dans Celluloid Experiments
Daniel Askill
Australie 2004 | 11 min

21h15 - Salle J.A. de Sève - 1400 de Maisonneuve O., Montréal
Sometimes

Inclus dans Celluloid Experiments
Pleix
France 2004 | 3 min

21h15 - Salle J.A. de Sève - 1400 de Maisonneuve O., Montréal
Le Baiser

Inclus dans Celluloid Experiments
Stefan Le Jay
France 2005 | 4 min
Français

21h15 - Salle J.A. de Sève - 1400 de Maisonneuve O., Montréal
Before Dawn

Inclus dans Celluloid Experiments
Balint Kenyeres
2005 | 12 min

21h15 - Salle J.A. de Sève - 1400 de Maisonneuve O., Montréal
Für Julian

Inclus dans Celluloid Experiments
Tim Femlbaum
Allemagne 2004 | 6 min
Anglais

21h15 - Salle J.A. de Sève - 1400 de Maisonneuve O., Montréal
11:59

Inclus dans Celluloid Experiments
Johan Kramer
2005 | 10 min

21h15 - Salle J.A. de Sève - 1400 de Maisonneuve O., Montréal
Wild Horses Redux

Inclus dans Celluloid Experiments
Pes
ÉUA 2005 | 1 min

21h15 - Salle J.A. de Sève - 1400 de Maisonneuve O., Montréal
Zombie

Inclus dans Celluloid Experiments
Frederic Desreumaux
(16+) France 2004 | 12 min
Français, Sous-titres anglais

21h15 - Salle J.A. de Sève - 1400 de Maisonneuve O., Montréal
Perpetual Motion in the Land of Milk and Honey

Inclus dans Celluloid Experiments
Al Holmes & Al Taylor
Angleterre 2006 | 6 min

21h15 - Salle J.A. de Sève - 1400 de Maisonneuve O., Montréal
Celluloid Experiments

Inclus dans Celluloid Experiments
various
2006 | 110 min

21h15 - Salle J.A. de Sève - 1400 de Maisonneuve O., Montréal
Parrer Des Briques

Inclus dans Celluloid Experiments
Eloi Ménard
Canada 2006 | 3 min

21h15 - Salle J.A. de Sève - 1400 de Maisonneuve O., Montréal
The Eel

Inclus dans Celluloid Experiments
Dominic Hailstone
Angleterre 2005 | 5 min

21h15 - Salle J.A. de Sève - 1400 de Maisonneuve O., Montréal
Rubber Johnny

Inclus dans Celluloid Experiments
Chris Cunnigham
Angleterre 2005 | 6 min
Anglais

21h15 - Salle J.A. de Sève - 1400 de Maisonneuve O., Montréal
11:11

Inclus dans Celluloid Experiments
Nicolas Grenier
Canada 2006 | 2 min

21h45 - Théâtre Hall Concordia - 1455 de Maisonneuve O., Montréal
Executive Koala

Minoru Kawasaki
Japon 2006 | 85 min
Japonais, Sous-titres anglais

23h45 - Salle J.A. de Sève - 1400 de Maisonneuve O., Montréal
Arcanum

Inclus dans Deep Night DIY
Sanjay F. Sharma
Québec 2006 | 77 min
Anglais/japonais, Sous-titres anglais

23h55 - Théâtre Hall Concordia - 1455 de Maisonneuve O., Montréal
Snoop Dogg’s Hood Of Horror

Stacy Title
ÉUA 2006 | 90 min
Anglais




23 JUILLET

12h00 - Théâtre Hall Concordia - 1455 de Maisonneuve O., Montréal
DJ XL5's Midnite Zappin’ Party

Inclus dans DJ XL5's Midnite Zappin' Party
various
2006 | 120 min

13h00 - Salle J.A. de Sève - 1400 de Maisonneuve O., Montréal
My Dead Girlfriend

Brett Kelly
Canada 2006 | 73 min
Anglais

14h30 - Théâtre Hall Concordia - 1455 de Maisonneuve O., Montréal
Kebab Connection

Anno Saul
Allemagne 2005 | 96 min
Allemand, Sous-titres français

14h45 - Salle J.A. de Sève - 1400 de Maisonneuve O., Montréal
Ecstasy Note, The

Inclus dans Vive Le Court Libre : Courts-métrages Québécois Bloc 1
Geoffrey Uloth
Québec 2006 | 29 min
Anglais

14h45 - Salle J.A. de Sève - 1400 de Maisonneuve O., Montréal
The Grandfather Paradox

Inclus dans Vive Le Court Libre : Courts-métrages Québécois Bloc 1
Jean-François Da Sylva
Québec 2006 | 7 min
Anglais

14h45 - Salle J.A. de Sève - 1400 de Maisonneuve O., Montréal
Blackout

Inclus dans Vive Le Court Libre : Courts-métrages Québécois Bloc 1
Anh Minh Truong
Québec 2005 | 23 min
Français

14h45 - Salle J.A. de Sève - 1400 de Maisonneuve O., Montréal
Troll Concerto

Inclus dans Vive Le Court Libre : Courts-métrages Québécois Bloc 1
Alexandre Franchi
Québec 2005 | 15 min
Anglais

14h45 - Salle J.A. de Sève - 1400 de Maisonneuve O., Montréal
Pick-up

Inclus dans Vive Le Court Libre : Courts-métrages Québécois Bloc 1
Jean-Philippe Garoute
Québec 2005 | 12 min
Français

14h45 - Salle J.A. de Sève - 1400 de Maisonneuve O., Montréal
800 mètres seconde

Inclus dans Vive Le Court Libre : Courts-métrages Québécois Bloc 1
Ludovic Spénard
Québec 2006 | 5 min
Français

14h45 - Salle J.A. de Sève - 1400 de Maisonneuve O., Montréal
Le pouce vert

Inclus dans Vive Le Court Libre : Courts-métrages Québécois Bloc 1
Simon Olivier Fecteau
Québec 2005 | 7 min
Français

14h45 - Salle J.A. de Sève - 1400 de Maisonneuve O., Montréal
Les eaux mortes

Inclus dans Vive Le Court Libre : Courts-métrages Québécois Bloc 1
Guy Édoin
Québec 2006 | 17 min

16h45 - Théâtre Hall Concordia - 1455 de Maisonneuve O., Montréal
Five Venoms, The

Chang Cheh
Hong-kong 1978 | 101 min
Mandarin, Sous-titres anglais

17h00 - Salle J.A. de Sève - 1400 de Maisonneuve O., Montréal
Au-delà de l'Animation / Outer Limits of Animation

Inclus dans Au-delà de l'animation
various
2006 | 110 min

17h00 - Salle J.A. de Sève - 1400 de Maisonneuve O., Montréal
Adam

Inclus dans Au-delà de l'animation
Bruno Bozzetto
Italie 2003 | 3 min

17h00 - Salle J.A. de Sève - 1400 de Maisonneuve O., Montréal
Otto in 17

Inclus dans Au-delà de l'animation
Bruno Bozzetto
Italie 2005 | 3 min

17h00 - Salle J.A. de Sève - 1400 de Maisonneuve O., Montréal
Olympics

Inclus dans Au-delà de l'animation
Bruno Bozzetto
Italie 2005 | 5 min

17h00 - Salle J.A. de Sève - 1400 de Maisonneuve O., Montréal
Hot Dog

Inclus dans Au-delà de l'animation
Joke Van Der Steen et Valère Lommel
2005 | 8 min
Français, Sous-titres anglais

17h00 - Salle J.A. de Sève - 1400 de Maisonneuve O., Montréal
Home Delivery

Inclus dans Au-delà de l'animation
Elio Quiroga
Espagne 2005 | 12 min
Anglais

17h00 - Salle J.A. de Sève - 1400 de Maisonneuve O., Montréal
Toll, The

Inclus dans Au-delà de l'animation
J. Zachary Pike
ÉUA 2005 | 5 min

17h00 - Salle J.A. de Sève - 1400 de Maisonneuve O., Montréal
Legend of the Scarecrow

Inclus dans Au-delà de l'animation
Marco Besas
Espagne 2005 | 6 min
Espagnol, Sous-titres anglais

17h00 - Salle J.A. de Sève - 1400 de Maisonneuve O., Montréal
Reflets

Inclus dans Au-delà de l'animation
Suki
France 2005 | 6 min
Français, Sous-titres anglais

17h00 - Salle J.A. de Sève - 1400 de Maisonneuve O., Montréal
Régulateur, Le

Inclus dans Au-delà de l'animation
Philippe Grammaticopoulos
France 2005 | 8 min

17h00 - Salle J.A. de Sève - 1400 de Maisonneuve O., Montréal
Lili & Stiff

Inclus dans Au-delà de l'animation
Amélie Marcoux
Canada 2006 | 2 min

17h00 - Salle J.A. de Sève - 1400 de Maisonneuve O., Montréal
Infiltration

Inclus dans Au-delà de l'animation
Jean-François Gignac
Canada 2006 | 2 min

17h00 - Salle J.A. de Sève - 1400 de Maisonneuve O., Montréal
Canyon de la Mort, Le

Inclus dans Au-delà de l'animation
Marc-André Toupin
Canada 2006 | 2 min

17h00 - Salle J.A. de Sève - 1400 de Maisonneuve O., Montréal
Service au volant

Inclus dans Au-delà de l'animation
Mathieu Latour-Duhaime
Canada 2006 | 2 min

17h00 - Salle J.A. de Sève - 1400 de Maisonneuve O., Montréal
Enterrement de vie de garçon

Inclus dans Au-delà de l'animation
François Ferland
Canada 2006 | 2 min

17h00 - Salle J.A. de Sève - 1400 de Maisonneuve O., Montréal
Delivery

Inclus dans Au-delà de l'animation
Till NOWAK
Allemagne | 9 min

19h00 - Théâtre Hall Concordia - 1455 de Maisonneuve O., Montréal
Re-Cycle

Oxide Pang Chun, Danny Pang
Hong-kong 2006 | 109 min
Cantonais, Sous-titres anglais

19h00 - Salle J.A. de Sève - 1400 de Maisonneuve O., Montréal
Evil Aliens

Inclus dans La Nouvelle Vague Britannique
Jake West
Angleterre 2005 | 92 min
Anglais

19h00 - Théâtre Hall Concordia - 1455 de Maisonneuve O., Montréal
10 Steps

Première partie pour Re-Cycle
Cheung Tat Ming
Hong-kong 2006 | 4 min
Cantonais, Sous-titres anglais

21h25 - Salle J.A. de Sève - 1400 de Maisonneuve O., Montréal
Great Yokai War, The

Takashi Miike
Japon 2005 | 124 min
Japonais, Sous-titres anglais

21h25 - Salle J.A. de Sève - 1400 de Maisonneuve O., Montréal
Zero Degree

Première partie pour Great Yokai War, The
Omid Khoshnazar
Iran 2005 | 8 min

21h30 - Théâtre Hall Concordia - 1455 de Maisonneuve O., Montréal
Edmond

Stuart Gordon
ÉUA 2005 | 82 min
Anglais





24 JUILLET

17h00 - Salle J.A. de Sève - 1400 de Maisonneuve O., Montréal
Le piège du lézard

Inclus dans Vive le court Libre: Courts-métrages Québécois Bloc 2
Francis Lauzon
Québec 2005 | 19 min
Français

17h00 - Salle J.A. de Sève - 1400 de Maisonneuve O., Montréal
Radio

Inclus dans Vive le court Libre: Courts-métrages Québécois Bloc 2
Patrick Boivin
Québec 2005 | 21 min
Français

17h00 - Salle J.A. de Sève - 1400 de Maisonneuve O., Montréal
Dors Simone

Inclus dans Vive le court Libre: Courts-métrages Québécois Bloc 2
Ludovic Spénard
Québec 2006 | 13 min
Français

17h00 - Salle J.A. de Sève - 1400 de Maisonneuve O., Montréal
Broil

Inclus dans Vive le court Libre: Courts-métrages Québécois Bloc 2
Érik Cimon
Québec 2006 | 20 min
Français

17h00 - Salle J.A. de Sève - 1400 de Maisonneuve O., Montréal
Ripoff, The

Inclus dans Vive le court Libre: Courts-métrages Québécois Bloc 2
Kun Chang
Québec 2006 | 10 min
Anglais

17h00 - Salle J.A. de Sève - 1400 de Maisonneuve O., Montréal
Roule ta bosse

Inclus dans Vive le court Libre: Courts-métrages Québécois Bloc 2
Samuel St-Pierre
Québec 2006 | 3 min
Français

17h00 - Salle J.A. de Sève - 1400 de Maisonneuve O., Montréal
Transparence

Inclus dans Vive le court Libre: Courts-métrages Québécois Bloc 2
Alexis Fortier Gauthier
Québec 2006 | 6 min
Français

17h00 - Salle J.A. de Sève - 1400 de Maisonneuve O., Montréal
Les derniers jours

Inclus dans Vive le court Libre: Courts-métrages Québécois Bloc 2
Simon Olivier Fecteau
Québec 2004 | 8 min
Français

17h00 - Salle J.A. de Sève - 1400 de Maisonneuve O., Montréal
Étranger

Inclus dans Vive le court Libre: Courts-métrages Québécois Bloc 2
Guillaume Fortin
Québec 2006 | 5 min
Français

17h00 - Salle J.A. de Sève - 1400 de Maisonneuve O., Montréal
Alpha Clara

Inclus dans Vive le court Libre: Courts-métrages Québécois Bloc 2
Jeff Achtem
Québec 2006 | 6 min
Français

19h30 - Salle J.A. de Sève - 1400 de Maisonneuve O., Montréal
Zombie Self-Defense Force

Naoyuki Tomomatsu
Japon 2006 | 76 min
Japonais, Sous-titres anglais

20h00 - Théâtre Hall Concordia - 1455 de Maisonneuve O., Montréal
Bon Cop Bad Cop

Érik Canuel
Canada 2006 | 120 min
Français, Sous-titres anglais

21h30 - Salle J.A. de Sève - 1400 de Maisonneuve O., Montréal
Re-Cycle

Oxide Pang Chun, Danny Pang
Hong-kong 2006 | 109 min
Cantonais, Sous-titres anglais

21h30 - Salle J.A. de Sève - 1400 de Maisonneuve O., Montréal
10 Steps

Première partie pour Re-Cycle
Cheung Tat Ming
Hong-kong 2006 | 4 min
Cantonais, Sous-titres anglais










< - RETOUR - >