COMMUNIQUÉS

Communiqués, appels de dossiers et aricles à saveur culturelle.

Par Maurice Parent, 25/02/2020

Festifilm 2020 École secondaire Fernand-Lefebvre, au cinéma St-Laurent ...REPORTÉ...

La quatrième édition du Festifilm 2020 de l'École secondaire Fernand-Lefebvre se tiendra le 19 mars au cinéma St-Laurent ?dès 18h45?. Sur une soixantaine de courts-métrages reçus, nous en avons sélectionné 14 qui seront en compétition lors de cette belle soirée sur le tapis rouge. Les journalistes de la région tels que Jean Lemay et Stéphane Martin ainsi que Philippe Manning de (ipix.tv) et Maurice Parent de (Centrart) seront présents pour une couverture médiatique de l'évènement.

Les membres du jury qui auront la lourde tâche de sélectionner 3 courts-métrages gagnants seront :

-Fred-Éric Salvail (comédien originaire de la région).
-Karianne Héroux-Danis (comédienne et directrice du Théâtre à l'eau froide).
-Élisabeth Gauthier-Pelletier (comédienne et chanteuse).
-Jean-François Guilbeault ( comédien, dramaturge, metteur en scène, co-fondateur de Samsara Théâtre et directeur artistique de L'Arrière-scène).
-Guillaume Venne (propriétaire du cinéma St-Laurent et cinéaste).

Les trois enseignantes qui chapeautent ce beau projet sont : Peggy Lavoie, Anick Courchesne et Joanie Martel.

Voici donc la liste des noms des courts-métrages du festifilm 2020 ainsi que les noms des élèves participants à qui nous souhaitons la meilleure des chances.

FESTIFILM 2020

1. Bonne nuit chéri
William René – Samuel Lévesque

2. Célébrisqué
Jérôme Parenteau – Raphaëlle Cardin-Giroud – Claudie Beaulieu

3. C’t’une affaire pour Boris
Antoine Massé – Frédéric Gélinas – Cédric Vézeau – Raphaël Beaulé

4. Dans ma tête
Hugo Labonté – Anthony Caron – Danick Péloquin – Xavier Simoneau – Simon Brassard – Benjamin Chartrand – Mia Rochon

5. Fais-moi confiance
Alexis Hurteau – Emy St-Martin – Isaac Frenette – Antoine Legault

6. J’savais pas
Éliane Hurteau – Ely St-Germain – Abigaël Neault

7. L’amour est dans le champs
Juliette Lafleur – Tania Savoie – Jessica Dumais – Méghane Beaumier – Laurie Comtois – Ariane Proulx

8. La promesse
Emma La Torre – Émilio La Torre – Kim Lavallée – Samuel Gariépy

9. Les bois meurtriers
Antoine Généreux – William Boucher – William Boivin – Mathis Dufault –
Alysen Cardin-Marcotte

10. Mémoire
Mathis Barabé – Ann-Lori Nolin – Andréanne Forget

11. Meurtre? À fleur de peau
Jordane Poirier – Coralie Provost

12. Possessium
Mariakim Robitaille – Élysabelle Parrot – Maéli Beauchamp

13. Une histoire de Jos Louis
Zachary Guay

14. 008
Étienne Gauthier – Olivier Giroux – Philippe Lemoine – Raphaëlle Laforest – Loïc Bilodeau


Vidéo promotionnelle
https://youtu.be/uGzqgMxa5IA

Bienvenue et bon Festifilm à tous !

Retour

Cette page a été lue 144 fois.